Рейтинг@Mail.ru
В США расшифровали "послание" от Китая в виде аэростата - РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США расшифровали "послание" от Китая в виде аэростата

Сенатор Рубио заявил, что Китай с помощью аэростата отправил сигнал о слабости США

Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Китай "отправил" аэростат в воздушное пространство США, для того чтобы показать, что Штаты сейчас находятся в упадке, заявил в интервью телеканалу ABC влиятельный сенатор-республиканец Марко Рубио.
В Китае, предположил он, "точно знали, что делают, и за этим стояло послание". "Они понимали, что (аэростат. — Прим. ред.) будет замечен, они знали, что правительству США придется сообщить о нем, что люди увидят его в небе", — утверждает Рубио, член комитета сената по разведке.
Аэростат
Маск посмеялся над сбитым военными китайским аэростатом
Сенатор выразил мнение, что "послание" призвано показать, что Америка, "некогда великая сверхдержава", сейчас "опустошена" и "находится в упадке".
Рубио также потребовал "конкретные" пояснения от Пентагона, по какой причине аэростат не был сбит раньше и какие данные он мог собрать.
В субботу министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что военные по поручению президента Джо Байдена сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Как заявил шеф Пентагона, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами. В связи с данной ситуацией госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в КНР.
Китай, в свою очередь, заявил, что не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аппаратом. В Пекине утверждали, что ситуация вызвана форс-мажором, устройство является метеозондом, отклонившимся от маршрута, а также отметили, что применение США военной силы против китайского гражданского беспилотного аэростата является чрезмерной реакцией, Китай оставляет за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
СМИ: конгресс США предупреждали о угрозе слежки иностранными аппаратами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала