Рейтинг@Mail.ru
"Вместо европейских марок": какие модели захватывают российский авторынок - РИА Новости, 21.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок подержанных автомобилей в Красноярске

"Вместо европейских марок":

какие модели захватывают российский авторынок
Валерий Пастухов

В конце января в Калининграде запустили производство китайских автомобилей марки Kaiyi. Седан E5 скоро поступит в продажу. Предполагается, что эта модель послужит бюджетной заменой Kia и Skoda. С 2019-го на заводе под Тулой уже собирают кроссоверы и внедорожники Haval. Минувший год стал для Китая победным на российском авторынке — бренды показали лучшую динамику продаж. О причинах успеха и перспективах машин из КНР — в материале РИА Новости.

Седан за миллион
Калининградская компания "Автотор" 30 января объявила, что получила эксклюзивное право на выпуск и дистрибуцию автомобилей Kaiyi в России и ряде стран СНГ.
Калининградский автопроизводитель Автотор приступил к промышленному производству автомобилей марки Kaiyi
"Автотор" приступил к промышленному производству автомобилей марки Kaiyi
Уже в первом квартале в продажу поступит седан С-сегмента E5 с турбированным полуторалитровым мотором в 147 лошадиных сил.
В Е5 российские пока только аккумуляторы, уточнил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Но в дальнейшем планируется использовать все больше локальных комплектующих и постепенно перейти на полный цикл производства.
Цена, сообщают в "Автоторе", — от миллиона рублей. Зависит от комплектации.

"Для розничного покупателя — один вариант, для такси — другой, для каршеринга — третий. Под каждого клиента — своя программа поддержки и стимулирования спроса", — объясняют в компании.

По прогнозам специалистов, если Kaiyi обеспечит сервисное обслуживание и поставки запчастей, Е5 вполне может стать бюджетным аналогом Kia Cerato и Skoda Octavia — их сейчас продают не дешевле двух миллионов рублей.
Помимо седана, к середине года Kaiyi планирует выпускать еще несколько моделей. Кроссовер X3 с атмосферным 116-сильным мотором объемом 1,5 литра и семиступенчатым вариатором, а также Х3 — с турбированным двигателем на 147 лошадиных сил и вариатором, имитирующим девять передач.
X7 Kunlun — помощнее. На нем должны быть двухлитровая турбированная силовая установка мощностью 249 лошадиных сил и семиступенчатый робот. Эта модель должна выйти на рынок последней.
Работа над ошибками
Китайские автомобили появились на российском рынке еще в начале 2000-х. Одними из первых пришли Chery и Haval. Следом — Geely и Changan. Эти четыре бренда до сих пор самые известные.
Однако их старт сложно назвать удачным. Россияне опасливо отнеслись к новинкам, а те немногие, кто клюнул на низкую цену, отмечали целый ряд недостатков: коррозия металла, плохая эргономика, дизайн, скопированный у известных брендов.
Продажа автомобилей в официальном дилерском центре Geely АвтоСпецЦентр в Москве
Продажа автомобилей в официальном дилерском центре Geely "АвтоСпецЦентр" в Москве
По мере наращивания мощностей компании привлекали европейских специалистов и совершенствовали производство. Особое внимание уделяли комплектации: сейчас в базовую версию китайских паркетников обычно входят обогрев руля, датчики света и дождя, мультимедийная система с сенсорным управлением, бесключевой доступ, кнопка запуска двигателя и климат-контроль.
Постепенно водители привыкли и к китайским моторам, к которым раньше было много претензий.

"Наш потребитель в принципе осторожно относился к турбированным двигателям, но, как показала практика, если за автомобилем ухаживать по регламенту, он спокойно ходит свои 150 тысяч километров", — считает Моржаретто.

Сотрудники завода Haval в Тульской области работают в цехе контроля качества внешней сборки автомобилей
Сотрудники завода Haval в Тульской области работают в цехе контроля качества внешней сборки автомобилей
В 2019-м Haval открыл завод под Тулой. Здесь производят кроссоверы F7, F7x, Jolion и рамный внедорожник H9. Через шесть лет локализация производства превысит 80 процентов, уверяют в Минпромторге России.
Так, последние несколько лет машины из Поднебесной все прочнее закреплялись на рынке России.
Китайский лидер
В 2022-м, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), на фоне ухода европейских и японских компаний китайские марки нарастили продажи. И фактически остались единственными иностранными производителями, чьи автомобили можно спокойно купить в салоне.

"Компании большой тройки — Chery, Haval, Geely — предлагают целый ряд новых моделей, — говорит автоэксперт Моржаретто. — У них хорошее качество, интересный дизайн, а технические характеристики близки к корейским автомобилям, которые уже зарекомендовали себя на российском рынке".

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РоссииПродажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России
На руку сыграли выгодные условия кредитов и гарантия — на все китайские автомобили ее дают минимум на три года.
По итогам 2022-го в десятку моделей, лидирующих по продажам, вошли сразу три "китайца" — Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray.
Работа официального дилерского центра Chery ТЦ Кунцево
Работа официального дилерского центра Chery ТЦ "Кунцево"
Дизайнеры Chery, вдохновившись, вероятно, Infinity, добавили своему паркетнику массивные бамперы, крупную решетку радиатора и вытянутые светодиодные фары. Позаботились производители и о кузове — он частично оцинкован. Катафорезным грунтом покрыто все, кроме крыши.
На Tiggo 7 Pro стоит бензиновый двигатель 1,5 литра Turbo мощностью 147 лошадиных сил. Отметку в 100 километров в час он преодолевает за 9,8 секунды.
В салоне — семидюймовая панель приборов, экран мультимедиа диагональю 10,25 дюйма.
Автомобили в официальном дилерском центре Chery ТЦ Кунцево
Автомобили в официальном дилерском центре Chery
Во всех комплектациях — отделка сидений кожзамом, обогрев задних кресел и руля, рейлинги на крыше, чем не может похвастать конкурент Kia Sportage в базовой версии. Выигрывает Chery и по клиренсу — 190 против 182.
Правда, в отличие от Kia, модель выпускают только с передним приводом.
Ставки на цифру
Еще один лидер продаж — Haval Jolion — есть как с передним, так и с полным приводом. Модель оснащена 143-сильным турбомотором объемом 1,5 литра и семиступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.
В комплектации — уже стандартные для китайских паркетников мультимедийная система с экраном в десять или 12,3 дюйма, цифровая приборная панель, адаптивный круиз-контроль, датчики парковки, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, система мониторинга слепых зон, ассистент автоматической парковки, подогрев всех сидений и руля. Из приятных бонусов — беспроводная зарядка.
Предполагается, что кроссовер потеснит на рынке Nissan Qashqai и Volkswagen Tiguan.
С небольшим отставанием вслед за соотечественниками в топ-10 попал и Geely Coolray. Он тоже выделяется ярким дизайном: двухцветный кузов с черными акцентами в шести вариантах исполнения, атмосферная подсветка в салоне, панорамная крыша.
Создатели заявляют, что характер автомобиля — почти спортивный. Coolray действительно разгоняется с места быстрее "одноклассников" — 100 километров в час за 8,4 секунды.
В компании уверяют, что покупатели оценили практичность автомобиля.
"Благодаря нашей силовой установке переднеприводный кроссовер демонстрирует отменную динамику и низкий уровень расхода топлива", — рассказывает представитель Geely Александр Будрин.
Продажа автомобилей в официальном дилерском центре Geely АвтоСпецЦентр в Москве
Продажа автомобилей в официальном дилерском центре Geely "АвтоСпецЦентр" в Москве
Основные недостатки, на которые указывают автолюбители, — вибрации от двигателя, рыскание на трассе и не самая удобная посадка.
"Есть возможность купить Mercedes"
По данным исследования Auto.ru, ключевым фактором в выборе машины из Китая россияне по-прежнему считают конкурентные цены. Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro в 2021 году продавался за 1,9 миллиона рублей — и уже тогда стал бестселлером.
Haval Jolion на старте продаж можно было купить за 1,1 миллиона в базовой комплектации и за 1,6 — в топовой версии. Geely Coolray — за 1,2-1,5 миллиона.
В 2022-м это преимущество уже не так очевидно: после ухода с рынка многих конкурентов китайские производители подняли стоимость в два раза. Geely Coolray подорожал на 970 тысяч рублей, Haval Jolion — на 950 тысяч, Tiggo 7 Pro — на 810.
Тем не менее спрос на них остался, и, как полагают специалисты, дело не в отсутствии выбора.

"У россиян по-прежнему есть возможность купить, например, Mercedes, но совершенно непонятно, что будет с сервисным обслуживанием, ведь компания ушла из России. На этом фоне у китайцев, даже с учетом их недостатков, огромные преимущества", — отмечает Игорь Моржаретто.

Рынок подержанных автомобилей в Красноярске
Рынок подержанных автомобилей в Красноярске
Тем более что над недостатками в Китае активно работают. В частности, все больше внимания уделяют безопасности. Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов авто Euro NCAP в 2022-м включил в топ-пять самых безопасных автомобилей сразу два бренда из КНР. Лучшим большим кроссовером признали гибрид Wey Coffee 01, а лучшим малым семейным автомобилем — хетчбэк Ora Funky Cat с электрическим двигателем.
Пока официально в России они не представлены, но процесс регистрации марок Ora и Aura уже запущен.
Сотрудница шоурума Haval общается с клиенткой
Сотрудница шоурума Haval общается с клиенткой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала