Рейтинг@Mail.ru
"Нужна помощь со всей России". Как защищают самых уязвимых в Донбассе - РИА Новости, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасатели на месте разрушенного в результате обстрела со стороны ВСУ торгового здания на проспекте Ильича в Калининском районе Донецка

"Нужна помощь со всей России".

Как защищают самых уязвимых в Донбассе
Мария Марикян
Сбитые на дороге, с осколочными ранениями, брошенные хозяевами — животных выхаживают в донецком приюте "ПИФ". Питомцев не оставляли даже под страшными обстрелами. К непрекращающейся канонаде собаки и кошки не привыкли до сих пор. О крупнейшем в регионе питомнике — в репортаже РИА Новости.
"Страшно до сих пор"
У трехметрового заграждения — картонная коробка. Внутри — свернувшийся белый клубок. Записка: "Бросили наркоманы. Кошка глухая!".
"Очередной сюрприз. Такое нечасто, но бывает, — вздыхает волонтер Вера. — Сейчас попробуем накормить, напоить. Потом на проверку к ветврачу".
В приют подбросили кошку
В приют подбросили кошку
"ПИФ" находится в тыловом районе фронтового города. Но, судя по соседним зданиям, прилетает и сюда. Особо сильно обстреливали летом.
"Разнесли соседний дом. Пострадали и другие вокруг. У нас же осколками забор посекло. Погибли две собаки", — рассказывает менеджер Юлия Небаба.
В приюте больше 800 собак. Многие в уличных вольерах, возрастные — в закрытых, больные — в стационаре. Каждого регулярно выгуливают.
"Лето было тяжелое. К примеру, старичков мы выводим три раза в день. Им нужно двигаться — пусть и недолго. Но они наотрез отказывались выходить. Берем в руки — выворачиваются и мигом обратно к себе. Настолько боялись, — продолжает Юлия. — Те, что в уличных вольерах, реагировали по-разному. Одни пятились к будкам, другие, напротив, "рвались в бой".
И хотя теперь спокойнее, животные по-прежнему в стрессе — от артиллерийской канонады, проносящихся в небе истребителей. Вздрагивают и сами работники. Стараются лишний раз не покидать помещение.
Собаки в уличных вольерах
Собаки в уличных вольерах
"Их не брошу"
Юлия в приюте с 2015-го. До этого была волонтером в службе городского отлова. Когда начались боевые действия, осталась, поскольку родные отказались уезжать. Да и она не могла бросить питомцев — а их 30.

"Живем в частном доме. Помогаю животным еще и лично от себя: временно беру тех, кому пока не хватило места. У нас побывали 300 кошек и собак, — говорит волонтер. — Конечно, хотим с супругом построить отдельное здание для передержки. Этот сейчас актуально. А найти "няню" в Донецке очень сложно".

В приюте содержат в том числе кошек
В приюте содержат в том числе кошек
Много брошенных собак. "Как-то нашли шпица в завязанном мешке. Стоило нам сообщить в соцсетях, как в первый же час вызвалось около десяти желающих его забрать".
Многие поступают в приют с травмами: есть и осколочные ранения, но в основном — от ДТП. Собак лечат, выхаживают.
Многие собаки попали в приют после ДТП
Многие собаки попали в приют после ДТП
Новых хозяев выбирают тщательно. Проводят беседы, выезжают на дом — лично убедиться, что условия подходящие.
"Некоторые абсолютно безответственно относятся к собакам только потому, что заполучили бесплатно. Мол, сбежала, и ладно, — объясняет Небаба. — Мы же вложили в нее столько сил, средств, заботы. Было и такое: люди произвели хорошее впечатление. Потом же выясняется, что глава семейства далеко не впервые берет собаку и те исчезают. Куда — непонятно. Жестокого обращения вроде бы нет. Все, что в наших силах, — распространить информацию о ненадежном владельце".
Ответственные хозяева
Сотрудники "ПИФа" готовы передать питомцев и в другие регионы. Есть постоянные перевозчики, люди помогают.
Порой не обходится без приключений. Однажды водитель решил выгулять собаку на полпути. Та сбежала. Искали три месяца — в том числе выезжала Юлия с супругом. "Нашлась у Воронежа. Нам позвонила пенсионерка: говорит, собака все это время жила у нее. Марусю все же доставили до места назначения — в Санкт-Петербург", — рассказывает волонтер.
В приюте очень внимательно относятся к здоровому питанию. В день постояльцы съедают 2000 литров каши и до пяти мешков корма. Дают и специализированное — тяжелобольным.
Рабочий приюта ПИФ
Рабочий приюта "ПИФ"
В месяц только на содержание нужно порядка 700 тысяч. Сумма приличная, учитывая, что питомник частный и живет исключительно на пожертвования.
Помимо питания, деньги уходят на лечение, бытовые расходы и зарплату рабочим. Тем не менее территорию постоянно улучшают.
"К примеру, проложили плитку в вольерах для молодых собак. Отремонтировали помещение для кошек. Не без сложностей: из-за мобилизации трудно найти рабочих. Да и цены взвинтили, — говорит управляющая. — К слову, с пожертвованиями на материалы все хуже. Хотя это очень важно".
В приюте больше 800 животных
В приюте больше 800 животных
"Нужна помощь"
В прошлом году спасли около 500 животных. В этом будет не меньше. Надо развиваться, обновлять вольеры.
Порой горожане пишут в соцсетях: "Сейчас не время заниматься животными". А претензии из-за бродячих собак высказывают именно "ПИФу".
Вольер с молодыми псами
Вольер с молодыми псами
Хотя этот вопрос должна контролировать прежде всего мэрия Донецка — не волонтеры.
"У нас еще не развита культура ответственного обращения с животными. Мы на связи с коллегами из других российских регионов, перенимаем их опыт. И даже в нынешних условиях стараемся не уступать им по качеству услуг. Это нас, конечно, мотивирует", — подчеркивает Юлия.
При приюте — ветклиника, куда свозят животных со всех ближайших городов. Сейчас там расширяют операционный блок.
"Конечно, хотелось бы все лабораторные исследования проводить на месте. Теряем много времени, чтобы добраться до другой клиники. Ситуации ведь бывают разные, нужно быть гибкими и действовать оперативно", — объясняет волонтер.
Помещение, в котором содержатся взрослые собаки
Помещение, в котором содержатся взрослые собаки
Из-за боевых действий клиентов стало меньше. И все больше тех, кому не откажут в бесплатной помощи. В основном это пенсионеры.
Клинике очень нужен рентген-аппарат — в отдельном помещении. Это обойдется минимум в полтора миллиона рублей.
Меценатов здесь очень ждут — в соцсетях приюта есть информация, как помочь.
Сотрудники "ПИФа" призывают не забывать тех, кто слабее. Кому и как помогать — неважно. Главное — не оставаться в стороне.
ПИФ - самый крупный приют в городе
"ПИФ" — самый крупный приют в городе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала