Рейтинг@Mail.ru
В ДР Конго пригласили Россию инвестировать в энергетику и промышленность - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ДР Конго пригласили Россию инвестировать в энергетику и промышленность

Посол Нгимби: ДР Конго приглашает Россию инвестировать в энергетику и промышленность

CC BY 2.0 / Teseum / Goma AirportАэропорт в Конго
Аэропорт в Конго - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Аэропорт в Конго. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. ДР Конго приглашает РФ инвестировать в энергетику и горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, страна заинтересована и в сотрудничестве по технологиям, заявил РИА Новости посол ДР Конго в РФ Иван Вангу Нгимби.
«
"Есть целый спектр потенциальных сфер для инвестиций из России: это энергетический сектор и горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, рыболовство", - сказал он.
По словам посла, в течение долгого времени сотрудничество РФ и ДР Конго базировалось на военно-технической сфере. "А есть еще технологии, здравоохранение, водопользование, машиностроение. России есть что предложить африканским странам. Мы потихоньку открываем для себя эти сферы", - сказал посол.
Он пояснил, что у ДР Конго и РФ давние отношения, но они в основном простираются в политической сфере, а в части экономического сотрудничества есть большое отставание.
"Мы стараемся это исправить, не только компенсировать отставание в экономике, но и распространить сотрудничество на другие сферы", - подчеркнул дипломат.
Посол пояснил, если российская компания хочет инвестировать в сельское хозяйство, то нужно определиться, с чего начать, как организовать цепочку поставок, это будет экспорт или производство. "Мы со своей стороны открыты, нужно вместе определить этапы, чтобы начать вести бизнес", - подчеркнул он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Конго Жан-Клод Гакоссо - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Глава МИД Конго высоко оценил сотрудничество с Россией
Дипломат добавил, что в Конго есть конкретные проекты, куда российский бизнес мог бы инвестировать.
"Например, проект развития 145 регионов - в каждом из них нам нужно построить дороги, школы, провести водопровод и решить другие административные вопросы. Это может заинтересовать российских инвесторов, а вы себе представляете, насколько обширная эта программа", - отметил он.
"Российские компании пока еще в стадии рассмотрения возможных проектов для инвестиций", - заключил посол.
Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
В МИД заявили об обратном эффекте от требований Запада к странам Африки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала