Рейтинг@Mail.ru
Венгрия выступила против расширения санкций на российские нефтепродукты - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия выступила против расширения санкций на российские нефтепродукты

Будапешт заявил об угрозе дефицита дизеля в ЕС из-за санкций на российские нефтепродукты

Заправка автомобиля бензином - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Заправка автомобиля бензином. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 4 фев — РИА Новости. Венгерское правительство выступило категорически против дальнейшего расширения санкций на российские энергоносители, заявили в Министерстве энергетики страны.
«
"В Европе можно ожидать даже дефицита дизеля и роста цен на нефтепродукты, поскольку половину потребности ЕС в дизеле пока обеспечивают российские источники", — указали в ведомстве на проблемы, с которыми регион может столкнуться после вступления 5 февраля в силу санкций на российские нефтепродукты.
Из-за ограничений европейцам приходится закупать нефть из далеких регионов, импортируя ее из Индии, Китая и с Ближнего Востока, напомнили в министерстве.
"Это означает, что она (Европа. — Прим. ред.) может закупать нефтепродукты гораздо дальше и дороже, что может вызвать нестабильность поставок", — говорится в заявлении ведомства.
Нефтяные качалки - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Новак рассказал, когда ожидать взлета цен на нефтепродукты в Европе
В министерстве напомнили, что Венгрия изначально была против расширения санкций на российский энергосектор, так как большая часть нефти поступает в страну из России по нефтепроводу "Дружба". И сейчас, когда в ЕС на повестке дня также стоят полномасштабные энергетические санкции, в том числе против атомной энергетики и импорта газа, Будапешт выступает решительно против их расширения.
Ранее ЕС ввел в действие восьмой пакет антироссийских санкций, который включает как новые экономические ограничения, так и расширенные списки персональных санкций. В числе экономических санкций значится введение законодательной основы для определения потолка цен на морские перевозки российской нефти в третьи страны.
В ответ Москва запретила поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены. При этом в указе президента допускается возможность выдавать специальные разрешения.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления Москвы — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
МИД Венгрии предостерег ЕС от превращения в "Соединенные Штаты Европы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала