Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии уточнили требования к здоровью для допуска к воинской службе - РИА Новости, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии уточнили требования к здоровью для допуска к воинской службе

В Белоруссии уточнили требования к здоровью, разрешающие допуск к воинской службе

© Фото : Министерство обороны РББелорусский военнослужащий во время учений
Белорусский военнослужащий во время учений - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Белорусский военнослужащий во время учений. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 фев – РИА Новости. Минобороны и минздрав Белоруссии уточнили требования к здоровью граждан, разрешающие их допуск к воинской службе, соответствующее постановление двух министерств опубликовано в субботу на национальном правовом интернет-портале страны.
Ранее минобороны Белоруссии сообщало, что требования к здоровью лиц, поступающих на военную службу, будут уточнены, поскольку в современных условиях зачастую они являются завышенными, а также не учитывают поступление в войска новых образцов военной техники и изменение форм ведения боевых действий. В качестве примера в минобороны приводили неактуальные требования по массе тела, зрению, плоскостопие.
"Внести в инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, утвержденную постановлением министерства обороны Республики Беларусь и министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 января 2020 года, … изменения", - говорится в документе.
В частности, инструкцией определяются показатели физического развития для граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, поступлении на военную службу по контракту, при отборе для прохождения военной службы на отдельных воинских специальностях, а также для граждан при поступлении в военные учебные заведения.
Флаги России и Белоруссии на полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Россия и Белоруссия создадут совместные центры боевой подготовки военных
Например, предусмотрено, что "граждане с массой тела более 100 кг негодны к военной службе в силах специальных операций вооруженных сил". Ранее негодными для такой службы признавались граждане, вес которых составляет более 90 кг. Расширены возможности признания годными к ряду видов воинской службы граждан, которые имеют ожирение II степени с индексом массы тела более 37 кг/м2.
Также уточнены показатели определения годности к воинской службе при болезнях эндокринной системы, расстройстве питания и нарушении обмена веществ, болезнях нервной системы, глаз, сердца, кожи, позвоночника, при артериальной гипертензии, деформации стопы и других болезнях.
Постановление вступает с 5 февраля.
Военнослужащие в Британии - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Генерал рассказал, что случится с армией Британии в случае войны с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала