Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Турции призвал посла США "убрать грязные руки" от страны - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МВД Турции призвал посла США "убрать грязные руки" от страны

Глава МВД Турции Сойлу обвинил США в управлении Европой

© AP Photo / Burhan OzbiliciФлаги у здания посольства США в Анкаре
Флаги у здания посольства США в Анкаре - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Флаги у здания посольства США в Анкаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 3 фев — РИА Новости. Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу призвал посла США в Анкаре "убрать грязные руки" от страны, обвинив его в попытке "взбудоражить" республику.
«

"Я говорю американскому послу: я знаю, каким журналистам вы диктуете, убери свои грязные руки от Турции. Я говорю это очень четко: убери свои грязные руки от Турции. Я четко знаю, что вы сделали, какие шаги предприняли, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках", — сказал министр.

По его словам, каждый американский посол думает о том, как может навредить Турции, и это — "одно из главных несчастий" для республики на протяжении многих лет.
"Он (посол США. — Прим. ред.) собирает других послов и пытается дать им совет. Они делают то же самое в Европе, американское посольство управляет Европой. Не волнуйтесь, европейцы не расстроятся по этому поводу. Они знают, что это правда. Они думали, что смогут спроектировать Турцию, но один человек испортил их игру — Реджеп Тайип Эрдоган", — приводит слова главы МВД телеканал Habertürk.
Прохожие идут по Галатскому мосту в Стамбуле, Турция - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В Турции усомнились в союзничестве стран, закрывших консульства в Стамбуле
Ранее Сойлу обвинил некоторых союзников Турции в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году.
В начале недели посольство США предупредило своих граждан об опасности террористических атак на фоне ситуации с сожжением копий Корана в Европе ультраправыми. Генеральные консульства Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии и ФРГ в Стамбуле заявили, что прекратили принимать посетителей.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил западные страны в том, что они "думают только о себе", и посетовал, что дипломаты не делятся с турецкими властями конкретной информацией или данными разведки об угрозах. Ситуацию с закрытиями консульств он назвал целенаправленной акцией, один из мотивов которой — поставить власти в затруднительное положение перед выборами.
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
В Госдепе ответили на вопрос о возможной блокировке продаж Турции F-16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала