Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила заявления Шольца по "Северным потокам" - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова оценила заявления Шольца по "Северным потокам"

МИД России: Шольц вынужден оправдываться, скрывая сведения о взрывах на "Северных потоках"

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. По заявлениям канцлера ФРГ Олафа Шольца о расследованиях взрывов на "Северных потоках" складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Шольц сказал, что Германия выскажет свои предположения по виновным в диверсии на "Северных потоках", когда будут доказательства, и спекулировать на эту тему не будет.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток — 1 и Северный поток — 2
Шольц отказался спекулировать на тему виновных в ЧП на "Северных потоках"
"Позиция, которую власти ФРГ изначально заняли применительно к расследованию диверсий на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", является примечательно двойственной. С одной стороны, официальный Берлин неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей совершённых террористических актов, и подобный настрой можно только приветствовать. С другой стороны, реальные действия Германии в контексте этого международного инцидента вызывают обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций", - заявила Захарова.
Она отметила, что власти ФРГ с момента подрыва газопроводов 26 сентября 2022 года две недели тянули с началом официального расследования этого преступления. Оно было инициировано Генеральной прокуратурой ФРГ лишь 10 октября 2022 года.
Забавное такое признание – Лавров о радости Нуланд из-за ЧП на Северных потоках - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Лавров отметил признание Нуланд в радости из-за ЧП на "Северных потоках"
"Согласно публикациям немецких же СМИ, линия властей ФРГ на сплошное засекречивание информации, относящейся к диверсиям на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", начинает вызывать неудовольствие у многих представителей различных германских политических партий и сил, которых трудно заподозрить в благожелательном отношении к России. В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать. Заявление федерального канцлера ФРГ Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично – по сути, ему приходится уже оправдываться", - резюмировала она.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке " и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков", и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
СМИ: в Германии допустили участие Запада в теракте на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала