Рейтинг@Mail.ru
Разъяренные поляки пригрозили "крестьянским восстанием" из-за Украины - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разъяренные поляки пригрозили "крестьянским восстанием" из-за Украины

RMF24: польские фермеры заявили о риске разорения из-за ввоза зерна с Украины

© Фото очевидцаАкция протеста польских фермеров против ввоза зерна на границе с Украиной
Акция протеста польских фермеров против ввоза зерна на границе с Украиной
Акция протеста польских фермеров против ввоза зерна на границе с Украиной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Польские фермеры, устроившие акцию протеста из-за ввоза в страну украинского зерна, заявили о риске разорения из-за разницы в стоимости сырья из соседней страны, сообщил портал RMF24.
Местные фермеры ранее заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной, протестуя против ввоза зерна. Несколько польских организаций, объединяющих фермеров, также выразили протест, так как в страну ввозится сельхозпродукция, которая не идет на экспорт, хотя изначально для этого предназначается. При этом местные фермеры называют зерно низкокачественным. По официальным данным польской стороны, за минувший год в эту страну с Украины ввезли около двух миллионов тонн зерна.
Сухогруз с зерном в порту Одессы, Украина - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Посол в Турции рассказал, какие страны получили украинское продовольствие
"Протестующие утверждают, что не могут продать польскую пшеницу даже по 1000 злотых (около 16 тысяч рублей. — Прим. ред.) за тонну, то есть на 500 злотых дешевле, чем во время сбора урожая, потому что в закупках есть украинское зерно", — отмечается в сюжете.
Один из протестующих заявил RMF24, что акция стала "народным вето" и "крестьянским восстанием". "Суть дела состоит не в экономическом вопросе, а в будущем наших семейных ферм, на которое правительство сделало ставку, которое не сходит с уст всех правительств уже три десятилетия. Сегодня дело доходит до того, что нас в одночасье столкнули с украинским индустриальным сельским хозяйством", — пожаловался он.
Другой протестующий сообщил, что вопрос в данном случае не в том, что фермеры не хотят "помогать Украине", они "просто-напросто хотят, чтобы был наведен порядок". "Мы в ярости <…> Во многом мы должны благодарить за это наших закупщиков, потому что они скупили украинское зерно", — констатировал еще один участник акции.
Организатор протеста в Подкарпатье Роман Кондрув подчеркнул, что многие из присутствующих фермеров помогали украинцам. "Но мы должны привлечь внимание к нашей ситуации, потому что в противном случае мы разоримся", — предупредил он.
Как ранее сообщил портал Euractiv, Еврокомиссия пересмотрит режим либерализации торговли агропродовольственными товарами с Украиной из-за убытков европейских фермеров.
Судно  Med Island с украинским зерном - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Польша усилила фитосанитарный контроль ввозимого украинского зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала