Рейтинг@Mail.ru
Александр Бикантов: Россия предотвратила свержение власти в ЦАР - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Бикантов: Россия предотвратила свержение власти в ЦАР

Александр Бикантов  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать ria.ru в
Власти Центральноафриканской республики заинтересованы в увеличении числа российских военных инструкторов, которых сейчас в стране почти две тысячи, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Банги Александр Бикантов. В преддверии профессионального праздника – Дня дипломата, он также рассказал о ходе расследования гибели российских журналистов, перспективах легализации экспорта центральноафриканских алмазов и о том, как в Банги воспринимают вывод французского контингента.
– Как продвигается расследование гибели российских журналистов в 2018 году? Как Москва оценивает его, когда можно ожидать обнародования окончательных результатов?
– Следствие по делу гибели российских журналистов в 2018 году остаеся одним из приоритетов в нашем диалоге с официальными властями ЦАР. Со своей стороны регулярно обозначаем данный вопрос в беседах с официальными лицами на соответствующем уровне. Недавно я провел встречу с генеральным прокурором ЦАР Фламмарионом Гоба и передал ему вновь полученный запрос Следственного комитета Российской Федерации о правовой помощи.
Премьер-министр Центральноафриканской республики (ЦАР) Феликс Молуа - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Премьер ЦАР заявил о планах сотрудничества с Россией в энергетике
Как нас заверили партнеры, с их стороны принимаются все доступные меры, чтобы продвинуться в следствии, несмотря на объективные сложности. В регионе, где произошло убийство россиян, неоднократно имели место вспышки активности вооруженных группировок, и происходили внутренние миграционные процессы. В целом, центральноафриканская сторона демонстрирует умеренный оптимизм по делу следствия. В случае появления новых сведений посольство незамедлительно проинформирует компетентные российские органы и ведомства в установленном порядке.
Франция заявила о выводе своих военных из ЦАР, повлияло ли это на обстановку в стране?
– По сообщениям в публичном пространстве, в декабре 2022 года произошло историческое событие: Франция окончательно вывела остатки своего воинского контингента. Речь идет об относительно небольшой логистической миссии.
Что касается вопроса о влиянии на обстановку в стране, в комментариях экспертов мы не сталкивались с оценками, что прекращение долголетнего французского военного присутствия в ЦАР каким-либо образом отразилось на ситуации в сфере безопасности. Ситуация в этой области меняется независимо от французов благодаря тому, что правительственная армия ЦАР при поддержке российских инструкторов успешно проводит операции по недопущению инфильтрации боевиков незаконных вооруженных формирований на территорию страны из-за рубежа с целью захвата населенных пунктов, нападений на органы власти, военнослужащих, полицейских и жандармов. Судя по доминирующим оценкам, центральноафриканцы рассматривают вывод французской логистической миссии как начало конца эпохи французского неоколониализма.
– Ранее вы рассказали о высокой оценке местными властями работы российских военных инструкторов. Сколько сейчас инструкторов из нашей страны работает в ЦАР, и обращался ли Банги с просьбой об увеличении их числа?
– Действительно, власти ЦАР высоко оценивают итоги деятельности российских инструкторов в сфере подготовки военнослужащих ВС ЦАР, сотрудников полиции и жандармерии, а также оказания консультативного содействия в борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В общественном мнении существует консенсус, что Россия сумела предотвратить насильственное свержение власти в ЦАР и, как следствие, новый виток гражданской войны. Недавно в личной беседе со мной премьер-министр ЦАР Феликс Молуа заявил: "Настоящие друзья познаются в беде", имея в виду нашу страну.
Митинг в поддержку раненого главы Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого в Банги
В ЦАР отметили работу российских инструкторов по обучению военных страны
Что касается незаконных вооруженных формирований, то в результате успешных оборонительных действий армии ЦАР при поддержке российских инструкторов большая часть бандформирований разгромлена и, по сути, превратилась в мелкие криминальные группки, промышляющие грабежом и насилием. Их вожаки пребывают за рубежом.
Сегодня в ЦАР находится 1 890 российских инструкторов. Правительство заинтересовано в увеличении их количества. Относительно недавно Банги в установленном порядке направил соответствующую заявку в СБ ООН.
В конце января этого года администрация города Джибусси, расположенного в центральной части страны, приняла решение о переименовании главной улицы в Авеню Россия.
– Можно ли ожидать в ближайшее время начала процесса легализации оборота алмазов в ЦАР и снятия действующего режима частичного эмбарго?
– Вопрос легализации экспорта алмазов является актуальным для экономического развития ЦАР, которая остается в числе беднейших стран мира. Доходы от продажи алмазов позволили бы Банги решить существующий комплекс социальных и финансовых проблем. Россия стремится оказывать содействие партнерам в решении вопроса в рамках Кимберлийского процесса.
Банги и Москва сходятся во мнении, что существующий режим эмбарго является несправедливым. Складывается впечатление, что некоторые крупные игроки настроены решительно против наращивания объемов алмазного сырья из ЦАР на мировом рынке. Они в большей степени заинтересованы в росте доли искусственных алмазов.
Тем не менее, по итогам 2022 года центральноафриканским партнерам удалось добыть 115 тысяч карат в восьми из 24 алмазопроизводящих зон страны. В остальных 16 зонах сохраняется режим несправедливого эмбарго.
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов  - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Богданов обсудил с премьером ЦАР политическое сотрудничество
– Председатель парламента ЦАР Симплис Саранджи ранее заявил, что страна нуждается в российских инвестициях в реальный сектор экономики, поддержке сельского хозяйства и животноводства. Готова ли Россия обеспечить такую поддержку? Ведутся ли сейчас какие-либо переговоры и в каких областях?
– Председатель Национальной ассамблеи ЦАР Симплис Саранджи и другие представители государства неоднократно заявляли, что ЦАР нуждается в иностранных инвестициях, в том числе и российских. Здесь ждут крупных отечественных экономоператоров в сферах сельского хозяйства, энергетики, горнодобывающей промышленности и транспорта. Интерес с российской стороны также есть, однако философия долгосрочных вложений требует учета широкого спектра факторов.
Сами центральноафриканские экономисты полагают, что в настоящее время объективно сложно реализовывать какие-либо задумки из-за наличия комплекса несправедливых санкций и ограничений, наложенных на нашу страну коллективным Западом. Речь идет о трудностях с межбанковскими расчетами, трансграничной логистикой и о многих других проблемах, хорошо знакомых экономистам. Сложно спланировать будущие контуры обсуждаемых проектов, просчитать их маржинальность.
Тем не менее, Россия постоянно прилагает усилия для проработки возможностей сотрудничества с учетом потенциала сторон, обеспечения участия центральноафриканских официальных лиц и представителей делового сообщества в знаковых экономических мероприятиях, организуемых в России.
Важное направление сотрудничества – поддержка ЦАР в преодолении гуманитарного кризиса. Так, в августе 2022 года ЦАР была оказана гуманитарная помощь. В Банги было доставлено 540 тонн желтого гороха в рамках ежегодных взносов России во Всемирную продовольственную программу ООН. Сейчас ожидается также поставка риса.
Митинг в поддержку раненого главы Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого в Банги
Делегация ЦАР отправилась с недельным визитом в Россию
– Примет ли делегация ЦАР участие в работе ПМЭФ? Модно ли ожидать президента ЦАР на саммите Россия-Африка?
– Власти ЦАР всегда с большим интересом относятся к международным мероприятиям в России. Премьер-министр Феликс Молуа лично возглавил делегацию на ПМЭФ-2022. Глава правительства принял участие в панельной дискуссии и озвучил новаторские подходы к развитию экономического сотрудничества с Африкой и с ЦАР, в частности, с учетом новых вызовов для экономик стран континента. Что касается ПМЭФ-2023, нет сомнений, что Банги примет деятельное участие на соответствующем уровне с учетом концепции мероприятия.
ЦАР также настроена на участие во втором саммите Россия-Африка. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера планирует лично возглавить делегацию. В случае форс-мажора Банги будет представлять премьер-министр Феликс Молуа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала