На Украине раскрыли схему незаконного вывоза за границу призывников
На западе Украины раскрыли схему незаконного вывоза за границу призывников-отказников
© AP Photo / Andriy DubchakСолдаты ВСУ на БТР
![Солдаты ВСУ на БТР Солдаты ВСУ на БТР - РИА Новости, 1920, 02.02.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/01/1d/1848176001_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_baf07d4a3cef6e253ea175415364c020.jpg)
© AP Photo / Andriy Dubchak
Солдаты ВСУ на БТР. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Украинские пограничники задержали жителя Буковины, переправлявшего в страны ЕС мужчин призывного возраста, и двух военнообязанных, которые за вознаграждение содействовали в пересечении госграницы, сообщает в четверг министерство внутренних дел.
Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет с Украины на период действия военного положения запрещен. Ранее Верховная рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 19 февраля 2023 года.
"Оперативники установили, что житель Буковины за сумму в более 7 тысяч долларов организовал переправку мужчин призывного возраста в Румынию. Организатора и двух военнообязанных задержала совместная межведомственная группа при получении средств за незаконную сделку", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
Сообщается, что гражданин Украины, подозреваемый в организации переправки лиц в страны ЕС, был задержан сотрудниками Черновицкого пограничного отряда. При обыске у мужчины правоохранители изъяли денежные средства, полученные преступным путем.
Незаконная переправка граждан через госграницу Украины считается преступлением в сфере охраны государственной границы, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет, если вывоз был организован за деньги.