Рейтинг@Mail.ru
Вучич назвал условие, при котором поддержит санкции против России - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич назвал условие, при котором поддержит санкции против России

Вучич: Сербия не поддержит санкции, пока ее жизненные интересы не будут под угрозой

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 2 фев — РИА Новости. Власти Сербии не поддержат санкции против России, пока жизненные интересы страны не окажутся под угрозой, заявил Александр Вучич.
Утром в четверг началось специальное заседание скупщины (парламента), чей единственный пункт — рассмотрение доклада "О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года".
Первым перед депутатами выступил президент. Вучич во время дебатов ответил на призыв лидера партии "Вместе за Сербию" Небойши Зеленовича поддержать санкции против Москвы и указал, что Белград уже 350 дней отказывается от них.
"Мы не будем менять свою политику, Сербия не откажется от нее, если только не окажутся под угрозой жизненные интересы нашей страны. А я оцениваю ситуацию так, что они пока не находятся под угрозой", — ответил политик парламентариям.
Белград, Сербия - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
В МИД Сербии назвали причину неприсоединения к антироссийским санкциям
Он несколько раз повторил, что политика военного нейтралитета Белграда — "это наша политика", и подчеркнул необходимость сохранять партнерство с Китаем и Россией.
"Ради безопасности сербов в Косово мы должны поддерживать хорошие отношения с НАТО, просить (контингент. — Прим. ред.) KFOR противодействовать кому-то вести себя безответственно", — резюмировал Вучич.
Запад усилил санкционное давление на Москву после начала спецоперации на Украине. Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия США и их союзников по НАТО, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
По словам российского лидера, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Кремле не раз заявляли, что Москва решит все проблемы, которые ей создают другие государства.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Вучич: представители Запада трижды прямо угрожали Сербии отзывом инвестиций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала