Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность превращения Молдавии в горячую точку - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил возможность превращения Молдавии в горячую точку

Политолог Безпалько: вероятность превращения Молдавию в горячую точку сохраняется

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Вероятность превращения Молдавию в горячую точку и "вторую Украину" сохраняется, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости заявил, что на роль "следующей Украины" Запад сейчас "приглядывает" Молдавию, ее президент Майя Санду готова практически на все.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
МИД ответил на заявления Молдавии о попытках Москвы контролировать Кишинев
"Вероятность того, что Молдавия превратилась бы в следующую горячую точку, существует уже давно - это замороженный Приднестровский конфликт. Чем больше Молдавия в лице своих официальных лиц становится прозападной и интегрированной с Румынией страной, тем очевиднее, что этот конфликт могут попытаться решить силой", - сказал РИА Новости эксперт, комментируя РИА Новости заявление главы МИД РФ.
По словам политолога, это превратит Молдавию во "вторую Украину", что и потребует международного вмешательства, в том числе, вероятно, и российского. У Москвы, отметил Безпалько, есть возможность оказать поддержку Приднестровью, в том числе финансовую, а также дипломатические методы решения конфликта.
"Сейчас за последний год проходит активная милитаризация Молдавии, ее могут накачать оружием, деньгами, наемниками и направить против Приднестровской Молдавской республики", - добавил Безпалько.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
В Минобороны Молдавии заявили, что Кишинев пока не готов вступить в НАТО
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Ранее оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдавии призывал власти добиться признания нейтралитета республики на международном уровне.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Додон допустил доставку военных грузов для Украины через Молдавию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала