Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Турции заявил, что Норвегия запретила акцию по сожжению Корана - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Глава МИД Турции заявил, что Норвегия запретила акцию по сожжению Корана

Глава МИД Турции Чавушоглу: Норвегия запретила акцию по сожжению Корана после вызова посла

© Fotolia / Marcel SchauerФлаг Норвегии
Флаг Норвегии - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Флаг Норвегии. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 2 фев - РИА Новости. Норвежские власти запретили запланированную на пятницу акцию, на которой предполагалось осквернить Коран, после вызова посла королевства в Анкаре, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
МИД Турции ранее вызвал посла Норвегии в связи с планируемой на пятницу акцией по осквернению Корана и выразил ему протест, пожелав, чтобы власти страны помешали акции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Сжегший Коран датский радикал выдвинул ультиматум Эрдогану
"Мы вызвали посла Норвегии, узнав о планируемой акции по осквернению священного Корана. После этого они аннулировали разрешение на акцию", - заявил министр на мероприятии в Анкаре, транслировавшемся в Twitter.
Генеральная прокуратура в столице Турции ранее начала расследование инцидентов с осквернением Корана ультраправыми активистами в Швеции и Дании. Расследование начато в отношении лидера датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана, который 21 января сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции, а 27 января он провел акцию с сожжением священной книги мусульман у здания посольства Турции в Копенгагене и у мечети в столице Дании. Аналогичная акция была проведена у консульского отдела посольства России в Копенгагене. Российская дипмиссия выступила с осуждением подобных действий.
Также будут расследованы действия лидера праворадикального движения Pegida Эдвина Вагенсвельда, который в понедельник устроил акцию в Гааге, вырвав несколько страниц из Корана, затем сжег их.
Анкара ранее призвала отреагировать на маргинализирующие мусульман акции власти ряда европейских стран, пока не высказавшихся по этому поводу.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Запад намерен свергнуть Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала