Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы МО Украины обвинили в препятствовании деятельности армии - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Экс-замглавы МО Украины обвинили в препятствовании деятельности армии

Экс-замглавы Минобороны Украины обвинили в препятствовании деятельности армии

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНа территории Министерства обороны Украины
На территории Министерства обороны Украины - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
На территории Министерства обороны Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что в среду предъявлены обвинения ряду должностных лиц, в том числе экс-замглавы минобороны Украины.
"Экс-заместителю министра обороны сообщено о подозрении по факту препятствования законной деятельности вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период. Он лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, закупкам бронежилетов и других вещей низкого качества", - написал Костин в Telegram-канале. Фамилия экс-замглавы минобороны Украины генпрокуратурой не называется. По словам Костина, генпрокуратура предъявила также обвинения бывшему и.о. директора департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов минобороны по факту растраты средств, а также "организации закупки некачественных бронежилетов".
Украинские военнослужащие разгружают коробки с продовольственными пайками - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Украинская власть закупками для армии прикрывает коррупцию, заявили в Раде
Ранее издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что в среду офис генерального прокурора Украины обвинил в коррупции экс-директора департамента госзакупок министерства обороны Богдана Хмельницкого и бывшего замглавы минобороны Вячеслава Шаповалова после скандала с закупками в ведомстве.
Ранее украинские СМИ писали, что минобороны Украины закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь шла о соглашении, заключенном ведомством на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки - 13,16 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов).
В министерстве обороны Украины попытались оправдаться после публикаций СМИ и заявили, что эти сведения "распространяются с признаками преднамеренных манипуляций и вводят в заблуждение". Министр обороны Украины Алексей Резников объяснил завышенные цены на продукты питания "технической ошибкой". Впрочем, после скандала Шаповалов и Хмельницкий были освобождены от своих должностей.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
СМИ: Вашингтон окончательно перестал доверять Зеленскому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала