Рейтинг@Mail.ru
Тайвань отследил 34 самолета и девять кораблей армии Китая вблизи острова - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайвань отследил 34 самолета и девять кораблей армии Китая вблизи острова

Минобороны Тайваня отследило за сутки 34 самолета и девять кораблей КНР вблизи острова

CC BY 2.0 / Anna Zvereva / Shenyang J-16Истребитель J-16
Истребитель J-16 - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Истребитель J-16. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 фев — РИА Новости. Вооруженные силы Тайваня за минувшие сутки зафиксировали приближение к острову 34 самолетов и девяти кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), следует из ежедневной сводки тайваньского оборонного ведомства.
"За период с 06.00 31 января до 06.00 1 февраля вокруг Тайваня были зафиксированы 34 самолета и девять кораблей Народно-освободительной армии Китая", — говорится в сообщении.
Военнослужащие на основном боевом танке Type 99 НОАК на забайкальском полигоне Цугол
Эксперт рассказал, когда НОАК будет готова к "освобождению Тайваня"
Отмечается, что 20 самолетов НОАК вошли в опознавательную зону ПВО острова, в том числе два истребителя Су-30, два J-11, четыре J-10, шесть J-16, беспилотники BZK-005 и BZK-007, многоцелевой самолет Y-8, противолодочный самолет Y-8 и два самолета радиоэлектронной разведки Y-8.
НОАК снижала активность вокруг Тайваня в период каникул по случаю Нового года по лунному календарю, которые продлились с 21 по 27 января. Данные минобороны острова свидетельствуют, что если 20 января вокруг Тайваня удалось зафиксировать 31 самолет и четыре корабля НОАК, а 21 января — 14 самолетов и три корабля, то за шесть дней нового года по лунному календарю к острову всего приблизились 33 самолета и 22 корабля НОАК.
Отношения между Китаем и США значительно обострились после визита на Тайвань в начале августа прошлого года тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин, считающий остров своей территорией, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Танки Abrams армии США  - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
СМИ: завод по сборке Abrams для Киева занят заказами для Тайваня и Польши
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала