Рейтинг@Mail.ru
ФРС США повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФРС США повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов

ФРС США повысила базовую процентную ставку до 4,5-4,75 процента годовых

© Фото : AgnosticPreachersKidГлавное здание ФРС США
Главное здание ФРС США - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Главное здание ФРС США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам февральского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до уровня 4,5-4,75% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Байден заявил, что США демонстрируют прогресс в снижении инфляции
В декабре ФРС повысила ставку на 50 базисных пунктов после четырех подряд повышений на 75 базисных пунктов на заседаниях ранее. В марте прошлого года регулятор повысил ставку впервые с декабря 2018 года после того, как в 2020 году в ответ на тяжелые экономические последствия пандемии коронавируса внепланово ее понизил до отметки в 0-0,25% годовых.
ФРС отметила, что дальнейшее повышение ставки будет уместно, так как инфляция остается на высоком уровне, несмотря на небольшое снижение. Центробанк по-прежнему рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и инфляции на уровне в 2% в долгосрочной перспективе. Федрезерв добавил, что последние показатели указывают на скромный рост расходов и уровня производства, а также что в последние месяцы наблюдалось значительное увеличение числа рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким.
Кроме того, Федрезерв подтвердил, что он продолжит сокращать активы на своем балансе, следуя опубликованному в мае плану. По плану, сокращение началось 1 июня, первые три месяца планировалось сокращать активы на 47,5 миллиарда долларов в месяц, 30 миллиардов из которых приходится на казначейские бумаги, 17,5 миллиарда - на ипотечные бумаги. Затем темпы сокращения должны были увеличиться вдвое - до 95 миллиардов долларов в месяц.
"При выборе подходящей позиции в монетарной политике комитет продолжит следить за влиянием поступающей информации на экономические перспективы. Комитет будет готов адаптировать монетарную политику надлежащим образом при возникновении рисков для целей комитета", - сообщает регулятор.
Илон Маск - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Маск раскритиковал действия ФРС США по повышению учетных ставок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала