Рейтинг@Mail.ru
Население города на Сахалине не может пользоваться водопроводной водой - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Население города на Сахалине не может пользоваться водопроводной водой

Город Углегорск на Сахалине не может пользоваться водопроводной водой из-за ее загрязнения

© РИА Новости / Яков АндреевВодопроводный кран
Водопроводный кран - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Водопроводный кран. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 фев - РИА Новости. Город Углегорск на Сахалине не может пользоваться водопроводной водой из-за ее загрязнения, сообщили в среду местные власти.
"В ходе предварительного обследования установлено, что причиной загрязнения водопроводной воды в городе стало повышение мутности воды в местной реке Углегорке. Наша станция водоочистки попросту не справляется с возросшей нагрузкой. Сейчас районная администрация предпринимает все меры, чтобы нормализовать сложившуюся ситуацию", - отмечают власти района в сообщении.
Сахалин - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
На Сахалине произошло землетрясение
Массовые жалобы местных жителей на мутную воду из кранов появились в социальных сетях 31 января. Власти отреагировали оперативно на обращения: предупредили ни в коем не использовать воду из-под крана для бытовых нужд и организовали подвоз питьевой воды. Кроме того, на базе муниципального отдела по ГО и ЧС будет сформирован запас бутилированной питьевой воды в объеме 1 тысячи литров.
Ситуацию администрация обещала стабилизировать к 3 февраля.
«
"Однако проблема не решится, пока не нормализуется качество воды в самой реке Углегорке. На данный момент фильтровальная станция все еще не справляется с очисткой. К нашей проблеме уже подключился Роспотребнадзор, взяты все необходимые пробы, готовятся результаты анализов", - написал в Telegram-канале и.о. мэра Углегорского района Федор Филин.
Он попросил также "подключиться природоохранную прокуратуру для установления причин повышения мутности воды в реке и проведения полноценной правовой экспертизы, чтобы подобное не повторилось вновь".
Пока город с населением около 9 тысяч человек в среду будут снабжать привозной питьевой водой. Власти пообещали потребителям сделать перерасчет за водоснабжение в размере 100% за каждый день до полной стабилизации ситуации.
Побережье Сахалина - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Морское сообщение Сахалина с материком закрыли из-за шторма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала