Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея протестирует новую баллистическую "ракету-монстр", сообщили СМИ - РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Корея протестирует новую баллистическую "ракету-монстр", сообщили СМИ

Рёнхап: Южная Корея протестирует новую баллистическую "ракету-монстр" типа Хёнму

© AP Photo / Ahn Young-joonСлед в небе после испытания южнокорейской ракеты
След в небе после испытания южнокорейской ракеты - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
След в небе после испытания южнокорейской ракеты. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 1 фев – РИА Новости. Южная Корея планирует в пятницу провести испытательный запуск новой мощной баллистической "ракеты-монстра" типа "Хёнму", которая должна послужить сдерживанию угрозы КНДР, передает агентство Рёнхап со ссылкой на осведомленный источник.
По данным агентства, государственное Агентство по оборонному развитию (ADD) планирует в пятницу провести испытание ракеты "Хёнму-5" на испытательном полигоне Анхын в Тэане. Для районов вблизи полигона было выпущено навигационное предупреждение на пятницу и субботу.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Президент Южной Кореи заявил о возможных ядерных учениях с США
Сообщается, что ракета способна нести боеголовку весом 8-9 тонн с тягой в 75 тонн и снижаться со скоростью 10 Махов после достижения апогея. Максимальная дальность полета пока остается неизвестной, но наблюдатели заявили, что ракета может пролететь три тысячи километров и более, что соответствует ракете средней дальности.
В СМИ и среди военных ракету, у которой пока нет официального наименования, прозвали "монстром". Считается, что она будет называться "Хёнму-5", и при успешном завершении разработки станет самой мощной на данный момент ракетой Южной Кореи и первой южнокорейской ракетой средней дальности.
Сообщается, что "Хёнму-5" является ответом на угрозу тактического ядерного оружия КНДР, и станет одним из ключевых элементов южнокорейской трехосной системы "массированного наказания и возмездия" (KMPR), которая подразумевает ответ массовым пуском ракет в случае атаки со стороны КНДР, а также включает системы упреждающего удара Kill Chain и системы противоракетной обороны (KMDS).
Ее предшественница "Хёнму-4", которая также находится в разработке и предназначена для пуска с субмарин, обладает боеголовкой в две тонны и способна летать на расстояния примерно 500-800 километров. В ходе испытания в апреле 2022 года она пролетела 400 километров, тогда сообщалось, что она вскоре может быть поставлена на вооружение.
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Южная Корея может вооружиться ядерными ракетами за полгода, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала