Рейтинг@Mail.ru
Кустурица заявил, что хочет снять фильмы по Гоголю - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Кустурица заявил, что хочет снять фильмы по Гоголю

Кустурица заявил, что собирается снять три фильма по произведениям Гоголя

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭмир Кустурица и The No Smoking Orchestra на концерте в рамках юбилейного XV Зимнего международного фестиваля искусств в Зимнем театре в Сочи.
Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra на концерте в рамках юбилейного XV Зимнего международного фестиваля искусств в Зимнем театре в Сочи. - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Кустурица заявил, что раздумывает над тремя лентами по Гоголю. Подробностями он поделился в интервью "Известиям".
«
"Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина. "Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем", "Коляска", "Сорочинская ярмарка" представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии. В "Мертвых душах" пока еще сомневаюсь", — уточнил сербский режиссер.
Кустурица отметил, что скоро определится, по какой книге начнет снимать картину.
"Это будет отличный фильм, потому что по Гоголю плохо снять невозможно", — утверждает постановщик.
Кустурицу также спросили, русский ли Гоголь автор или украинский. Режиссер ответил, что в произведениях писателя упоминается Малороссия, а не Украина.
"В "Сорочинской ярмарке" цитируются старинные песни и говорится о том, что они малороссийские. Гоголь писал на русском языке о территории, которая была Малороссией. Он не жил во времена Советского Союза и Хрущева, когда одна территория была обрамлена в Украину. А до этого не существовала", — говорит постановщик.
В фильмографии Эмира Кустурицы ленты "По млечному пути", "Марадона", "Жизнь как чудо", "Черная кошка, белый кот", "Андеграунд", "Аризонская мечта", "Время цыган" и другие.
Сербский кинорежиссер и актер Эмир Кустурица на церемонии открытия международного фестиваля кинематографических дебютов Дух огня - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Эмир Кустурица стал президентом международного кинофестиваля в Югре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала