Рейтинг@Mail.ru
К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
К Земле приближается комета, открытая в марте прошлого года

Московский планетарий: 1 февраля в 42 миллионах километров от Земли пролетит комета

Комета - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Комета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, пройдет 1 февраля на минимальном расстоянии – всего в 42 миллионах километров от Земли, сообщили в Московском планетарии.
"Совершая своё путешествие по внутренней области Солнечной системы, 12 января комета 2022 E3 достигла перигелия (ближайшей к Солнцу точки), а на минимальном расстоянии от Земли комета пройдет 1 февраля, тогда нас будет разделять всего лишь 42 млн км!", - говорится в сообщении.
Горячая экзопланета
"Долго не могли поверить". Что российские ученые увидели в дальнем космосе
Астрономы предполагают, что блеск кометы может достигнуть +5 - +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10°, то есть он будет размером с "ковш" Большой медведицы. При отсутствии городской засветки и при подходящей погоде ее можно было бы увидеть даже невооруженным глазом с территории России.
Путь кометы на ночном небе будет проходить между "ковшом" Большой медведицы и Полярной звездой, уточнили в планетарии.
Как рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева, движение комет, в отличие от метеоров, практически неразличимо человеческим глазом – они как бы висят на небе. По её словам, наблюдать комету, если бы позволила погода, лучше всего было бы в предрассветные часы.
Впервые комету С/2022 Е3 запечатлела широкоугольная камера для обзора неба по программе ZTF (Zwicky Transient Facility – установка для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки). Комету отнесли к классу долгопериодических, а с тех пор она заметно увеличила свою яркость и движется по созвездию Волопаса – незаходящему созвездию северного полушария. В данный момент, по словам астрономов, она видна только при помощи телескопа на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка.
Старт ракеты-носителя - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Доступ Европы к космосу может быть под угрозой, заявили в ЕКА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала