Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны рассказали о попытке "ментального блицкрига" Запада - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороны рассказали о попытке "ментального блицкрига" Запада

Минобороны: Запад в 2022 году пытался провести в России ментальный блицкриг

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Здание Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Запад пытался провести в России "ментальный блицкриг", но потерпел неудачу, заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий в статье в журнале "Арсенал Отечества".
По его словам, в феврале-марте прошлого года США и их союзники попытались устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, но допустили ошибку.
Нарышкин о НАТО: У них сохранились мечты о стратегическом поражении России  - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
НАТО повышает ставки на Украине, заявил Нарышкин
Как поясняет автор, "ментальный блицкриг" заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры. И если для вооруженного блицкрига нужно от 40 до 100 дней, то в ментальной сфере потребуется год или два, чтоб добиться предательства элит, и порядка 15 лет — чтобы сформировать у населения новую идентичность.
«

"Первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для пятой колонны", — пишет Ильницкий.

Тем не менее, считает он, о полной неудаче Запада можно будет судить лишь к середине 2024 года, когда к элитам и населению России "окончательно придет понимание невозможности договориться с Западом и вернуть все "как было".
По мнению автора, Запад ошибся в том, что обнажил свои истинные цели, но не провел предварительной подготовки — не создал красивую, но лживую альтернативу — и тем самым нарушил правила и логику действий.
О том, что Запад развязал против России ментальную войну, Ильницкий заявлял еще в 2021 году. По его словам, эта война идет уже довольно давно, но только в наши дни стала важнейшим инструментом глобального противоборства. Причем последствия этой войны проявятся не сразу, а как минимум через поколение.
Французский экономист Жак Аттали в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Европе предложили новую цель в войне с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала