Рейтинг@Mail.ru
Муфтии прокомментировали идею Чечни изменить закон об экстремизме - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Муфтии прокомментировали идею Чечни изменить закон об экстремизме

Муфтии поддержали идею парламента Чечни изменить закон об экстремизме

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПеред пленарным заседанием Государственной Думы РФ
Перед пленарным заседанием Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Руководители российских духовных управлений мусульман поддержали депутатов Чеченской Республики, предложивших внести поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", по их мнению, это позволит навести порядок в издании мусульманской литературы.
Ранее в январе чеченский парламент внес в Госдуму проект (размещен в думской электронной базе) о невозможности признания экстремистскими материалами сборников хадисов и трудов четырех исламских канонических школ, а также текстов их переводов на русский язык.
Священник в армии - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
РПЦ надеется на отсрочку от мобилизации для священников
"Мы поддерживаем инициативу чеченских братьев. Должен признать, что книги для мусульман в нашей стране выпускают все кому не лень. Нам следовало бы обратить внимание на РПЦ, где есть синодальный, издательский и другие отделы, отвечающие за выход книг. Каждое из изданий отмечено специальным значком. В случае чего, можно найти тех, кто допустил ошибку, и исправить ее. У мусульман же это (издательство книг – ред.) чистое поле, издавай что угодно и как угодно. Потом никого не найдешь", - сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.
По словам религиозного деятеля, в России "разные бизнесовые структуры" наладили перевод, производство и реализацию мусульманских книг и при этом не несут ответственности. "У нас нет единого центра, который бы мог контролировать и давать добро на издание духовной литературы. Пусть это будут духовные управления мусульман, пусть это будет специальный отдел из числа богословов и ученых", - добавил Крганов.
Он отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы религиозные книги выходили в свет только при одобрении религиозных организаций. В этом мнении его поддержал председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
"Издает, переводит и продает религиозную литературу кто пожелает. Поправки к закону заставят нас относиться к изданиям более тщательно, под надежным контролем и не пускать процесс на самотек", - считает он.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Муфтий Кавказа призвал переводчиков бережно относиться к исламским текстам
"Мы выступаем за принятие поправок к закону. Это защитит богословские тексты от всяческого рода нападок. И не позволит судам, в том числе, районным, налево и направо выносить решения относительно священных книг", - сказал РИА Новости зампред Духовного управления мусульман РФ Ильдар Аляутдинов.
"Я за эту инициативу. Мы целиком и полностью поддерживаем решение парламента Чеченской Республики", - сказал глава Духовного управления мусульман Якутии муфтий Муса Сагов.
На сайте Минюста РФ в числе экстремистских материалов в настоящее время значится "Издание: Сахих аль-Бухари (Краткое изложение) "Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов "Достоверного сборника" издательства "Умма", перевод с арабского Абдуллы Нирши. Уточняется, что текст признан экстремистским "за исключением содержащихся в нем сур, аятов и цитат из Корана". В 2021 году СК и ФСБ сообщили, что основатель мусульманского ИД "Умма" Асламбек Эжаев арестован в Москве по обвинению в финансировании террористической организации "Исламское государство"* (запрещена в России) на 34 миллиона рублей.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала