Рейтинг@Mail.ru
В США нашли новый регион для столкновения с Россией - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США нашли новый регион для столкновения с Россией

Генерал Хокансон: США отрабатывают сценарии ведения боевых действий с Россией в Арктике

© Фото : Public domainВоеннослужащий армии США
Военнослужащий армии США - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Военнослужащий армии США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Национальная гвардия США провела накануне ежегодные учения Northern Strike 23, направленные на подготовку к боевым действиям в Арктике, сообщило издание Military Times.
Как отметил генерал американских ВС Дэн Хокансон, Пентагон ожидает рост конкуренции в этом регионе, в том числе со стороны Москвы и Пекина, по мере таяния льдов.
«

"Северные морские пути становятся все более судоходными, и такие государства, как Россия и Китай, увеличивают там свое военное присутствие. Если посмотреть на карту с Северного полюса, вы увидите, насколько близко расположены все эти страны. И вы также увидите просторы Арктики. Повышение температуры и улучшение доступа к самым глубоким точкам усилят конкуренцию", — предупредил военный.

Помимо противников, в Арктике работают и союзники Вашингтона, такие как Норвегия, и Соединенные Штаты будут обязаны поддерживать их в случае конфронтации, добавил генерал.
Шпицберген  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
НАТО активизировало деятельность в Арктике, заявили на Северном флоте
"Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может произойти этот потенциальный бой и очень важно обеспечить присутствие американской армии в регионе", — заключил Хокансон.
Как не раз заявлял Владимир Путин, Москва рассматривает Арктику не как поле для геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества. В МИД отмечали, что арктический или панарктический формат трудно представить без участия России как самого большого государства в этом регионе. При этом страна остается открытой к взаимодействию, в том числе с неарктическими государствами, напомнили в ведомстве.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
В МИД прокомментировали слова Столтенберга о роли России в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала