Рейтинг@Mail.ru
В Париже на акцию против пенсионной реформы вышли 87 тысяч человек - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Париже на акцию против пенсионной реформы вышли 87 тысяч человек

BFMTV: в Париже на митинг против пенсионной реформы вышли 87 тысяч человек

© РИА Новости / Евгений Полойко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Париже против повышения пенсионного возраста во Франции
Участники акции протеста в Париже против повышения пенсионного возраста во Франции - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Участники акции протеста в Париже против повышения пенсионного возраста во Франции
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 31 янв - РИА Новости. Почти 90 тысяч человек участвовали в акции протеста против пенсионной реформы в Париже, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на полицию.
По данным префектуры полиции, в акции протеста против пенсионной реформы, которая прошла во вторник в Париже, приняли участие 87 тысяч человек. В результате столкновений были задержаны, по последним данным, 30 демонстрантов.
Кран в ванной комнате - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
СМИ: французы пожаловались на необходимость экономить на горячей воде
Как сообщает, в свою очередь, профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в манифестациях по всей Франции приняли участие 2,8 миллиона человек.
Во вторник во Франции проходит вторая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста, по всей стране было организовано более 200 акций протестов.
В Париже протестная акция стартовала после 14.30 (16.30 мск) с площади Италии. По оценке корреспондента РИА Новости, в демонстрации приняли участие десятки тысяч человек, среди которых – представители разных отраслей, левые и молодежные организации, сторонники движения "желтые жилеты", радикалы из движения black bloc.
Как передавал корреспондент РИА Новости с места событий, акция проходила мирно, однако когда агрессивно настроенные демонстранты начали провоцировать полицию и забрасывать ее камнями и бутылками, правоохранители несколько раз применили слезоточивый газ. Позднее в ходе акции неоднократно происходили стычки участников манифестации с сотрудниками полиции.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Первая общенациональная забастовка против пенсионной реформы прошла по всей Франции 19 января - в этот день были проведены более 200 манифестаций по призыву восьми ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU). Самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. По данным МВД страны, в них приняли участие более миллиона человек, из них 80 тысяч – в Париже. Были задержаны 38 человек.
Вид на безлюдные Елисейские поля с площади Согласия в Париже - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Во Франции инфляция выросла до шести процентов в январе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала