Рейтинг@Mail.ru
Польские депутаты заподозрили, что численность армии страны сокращается - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские депутаты заподозрили, что численность армии страны сокращается

Польские депутаты заподозрили, что численность армии страны не растет, а сокращается

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦеремония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 31 янв - РИА Новости. Депутаты польского парламента заподозрили, что численный состав армии республики не увеличивается, а уменьшается, сообщил журналистам во вторник депутат сейма Кшиштоф Тудуй.
Ранее власти Польши заявили, что намерены довести численность армии до 300 тысяч человек.
Истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Польша не обсуждает передачу F-16 Украине, заявил замминистра обороны
"Вопрос, которым мы задаемся - сокращается или разрастается польская армия. По информации газеты Rzeczpospolita, в 2022 году из армии уволились 8988 профессиональных солдат, и это рост на треть в сравнении год с годом. При этом в январе 2023 года армию покинули уже 4392 человека. Это уже почти половина того, что в прошлом году", - заявил Тудуй.
Также, по его данным, из Войск территориальной обороны Польши уволились в 2022 году почти восемь тысяч солдат. "В общей сложности в прошлом году мундиры сняли 16-17 тысяч солдат", - сказал депутат.
В связи с этим он ставит под сомнение заявления руководства военного ведомства Польши о росте численности армии. "Министерство национальной обороны декларирует, что нынешние Вооруженные силы Польши насчитывают 164 тысячи солдат, но, как мы знаем, в принятом в прошлом году законе "О обороне отчизны" поставлены амбициозные цели - 300 тысяч солдат. На это из бюджета были предусмотрены большие средства, которые не находятся под контролем парламента. И тут возникает главные вопрос: как на самом деле обстоит дело", - отметил Тудуй.
Флаги Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Польшу напугали планы США по Украине
"Мы бы хотели, чтобы вопросы польской безопасности не были основаны на партийной пропаганде, а чтобы поляки могли узнавать фактическое состояние нашей безопасности, ибо пропаганда еще не защитила ни от одного врага. Мы должны иметь сильную армию чтобы в случае необходимости защитить польскую землю, жизни поляков", - добавил он.
В связи с этим депутат требует, чтобы в парламент пришли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер, а также министр национальной обороны Мариуш Блащак с соответствующей информацией.
"В настоящее время - 164, 300 тысяч - в планах. Эти планы, к сожалению, выглядят малореальными, а реальность такова, что мы имеем дело с волной увольнений из армии, с вызывающей беспокойство волной. Поэтому мы считаем, что на ближайшем заседании сейма премьер Моравецкий и вице-премьер Блащак должны подробно пояснить эту ситуацию", - заключил Тудуй.
Польские военнослужащие и танк PT-91 Twardy - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Военный эксперт объяснил, почему Польша хочет дать танки Twardy Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала