Рейтинг@Mail.ru
В Греции оппозиция объявила бойкот работе парламента - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Греции оппозиция объявила бойкот работе парламента

Крупнейшая оппозиционная партия Греции объявила бойкот работе парламента

© РИА Новости / Костис Нтантамис | Перейти в медиабанкЗдание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Здание парламента Греции в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 31 янв - РИА Новости. Крупнейшая оппозиционная партия Греции, Коалиция радикальных левых – Прогрессивный альянс СИРИЗА-ПА, не будет участвовать в голосовании в парламенте, требует распустить его и немедленно назначить выборы, заявил лидер партии Алексис Ципрас.
Парламент Греции в пятницу отклонил вотум недоверия правительству Мицотакиса из-за скандала с прослушиванием. За недоверие правительству проголосовали 143 депутата при необходимом для принятия решения 151 голосе. Против были 156 депутатов из правящей партии "Новая демократия" (НД).
Порт в Айя-Напе, Кипр - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Греция и Кипр подсчитали число российских туристов в 2022 году
Лидер официальной оппозиции заявил, что премьер-министр Кириакос Мицотакис не ответил на поставленные вопросы во время обсуждения вотума недоверия правительству в связи с прослушиванием политиков, высокопоставленных чиновников и руководства вооруженных сил.
"Вид большинства, единодушно одобряющего злоупотребление властью его лидером, является сигналом опасности для каждого демократического гражданина. Ни один демократический человек не может и не должен мириться с таким состоянием разложения и политического упадка. Мы заявляем сегодня, что мы не будем легализовать это беспрецедентное отклонение от демократии, даже если 156 депутатов НД решили в прошлую пятницу легализовали его", - заявил Ципрас, его выступление транслировало греческое телевидение.
Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
В Греции учредили партию, выступающую в поддержку России
"Мы требуем немедленного роспуска парламента и назначения выборов по крайней мере в ближайшие три недели. Пока этого не произойдет, СИРИЗА-ПА не узаконит законотворческую работу правительства", - сказал Ципрас.
Правительство уже отвергло его требование.
По словам Ципраса, обсуждение показало, помимо вины премьер-министра, эрозию институтов демократии, злоупотребление верховенством закона, коррупцию. Он добавил, что его партия отказывается участвовать в голосовании в парламенте, кроме участия в обсуждении законопроекта о запрете участия в выборах "неонацистской преступной группировки" - ультраправой партии "Хриси авги" ("Золотая заря").
Ципрас призвал все демократические партии, общественные организации, органы самоуправления, союзы отложить в сторону любые разногласия ради защиты демократии.
На заявление оппозиции немедленно ответил официальный представитель правительства Яннис Иконому.
Влад Савельев (Vlad Urban) - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Блогера из России заподозрили в рассылке писем с угрозами взрывов в Греции
"То, что он институционально не смог сделать в пятницу, он пытается сделать сегодня путем вымогательства. Поскольку правила демократии не для него, он, как подлинный представитель трампизма "а-ля грека", продолжает попытки поставить под сомнение и серьезно ослабить институциональные столпы Греческой Республики: народный суверенитет, парламентаризм и конституционный порядок", - говорится в заявлении Иконому.
По его словам, правительство, на стороне которого находится подавляющее большинство граждан, обеспечивает и гарантирует демократию в Греции.
Эмблема Центрального европейского банка во Франкфурте - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Европа должна Украине денег
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала