Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в ЕС остаются разногласия по поводу вступления Украины в организацию - РИА Новости, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в ЕС остаются разногласия по поводу вступления Украины в организацию

Euractiv: в ЕС сохраняются разногласия по поводу ускоренного вступления Украины в союз

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины и флаг с символикой Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге
Флаг Украины и флаг с символикой Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Флаг Украины и флаг с символикой Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. В странах ЕС сохраняются разногласия по поводу ускоренного вступления Украины в организацию, присоединение страны к Евросоюзу в скором времени остается маловероятным, пишет издание Euractiv.
В его распоряжении оказался проект коммюнике по итогам консультаций между европейскими и украинскими чиновниками, которые пройдут на этой неделе. В проекте документа лидеры ЕС и Украины заявляют, что "будущее страны и ее граждан будет в ЕС" и отмечают "значительный прогресс, который продемонстрировала Украина за последние месяцы" для вступления в блок.
Бывший председатель Совета министров Италии Романо Проди - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Итальянский политик заявил о неоднозначном отношении в ЕС к Украине
При этом в последние недели, как отмечает издание, страны-члены ЕС высказывали разные взгляды по поводу "позитивных формулировок в тексте документа, касающихся перспективы вступления Украины в ЕС". Польша, балтийские страны и Украина выступали за формулировки, которые будут указывать на то, что заявку страны на членство в ЕС можно ускорить.
Однако, по данным издания "перспектива вступления Украины в ближайшее время остается маловероятной".
«
"Большое число крупных государств-членов не приемлет слишком позитивные формулировки", - заявил изданию европейский дипломат.
По мнению нескольких дипломатов стран ЕС, формулировка в проекте декларации "слишком прогрессивна для некоторых более скептически настроенных государств-членов, в связи с чем ожидается сопротивление со стороны Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Дании и Бельгии". Эти страны могут назвать "слишком преждевременной" формулировку о "значительном прогрессе Украины" и "предвосхищающей обычные шаги в процессе приема".
Окончательная версия коммюнике еще не согласована.
Ранее газета Politico писала, что премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что у Киева есть "амбициозный план" по вступлению страны в ЕС в течение двух лет, однако в ЕС мало кто считает его реалистичным.
Владимир Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Здание парламента Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В бундестаге объяснили, чем для Запада обернется победа Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала