Рейтинг@Mail.ru
МИД осудил манипулирование ОЗХО Западом в докладе о химинциденте в Думе - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД осудил манипулирование ОЗХО Западом в докладе о химинциденте в Думе

МИД: Москва осуждает манипулирование ОЗХО Западом в докладе о химинциденте в Думе

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Перед Группой по расследованию и идентификации (ГРИ) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в докладе о химинциденте в Думе в 2018 году стояла задача оправдать агрессию США, Великобритании и Франции против Сирии, Москва осуждает подобное манипулирование Западом ОЗХО, заявили в МИД РФ.
Группа по расследованию и идентификации (ГРИ) при ОЗХО в пятницу опубликовала отчет, в котором утверждается, что что военно-воздушные силы Сирии организовали атаку с применением химоружия в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
МИД: Иран пока не обращался к России за помощью в расследовании атак дронов
"Очевидно, что перед ГРИ стояла задача (с которой она так и не справилась) оправдать агрессию США, Великобритании и Франции против Сирии, которые под предлогом инцидента в Думе нанесли 14 апреля 2018 года – спустя буквально неделю после химической постановки – массированный ракетный удар по сирийским гражданским и военным объектам в нарушение основополагающих норм и принципов международного права. Осуждаем подобное манипулирование западниками некогда авторитетной международной структурой", - говорится в заявлении МИД России в связи с выходом доклада ГРИ ОЗХО по химинциденту в Думе 7 апреля 2018 года.
В МИД РФ подчеркнули, что даже первое прочтение доклада ГРИ говорит о том, что документ подготовлен "с претензией" на опровержение вывода о фальсификацией Западом произошедшего в Думе и постановочном характере химинцидента, что было подтверждено представленными ранее в ОЗХО, Совебезе и Генассамблее ООН материалами сирийских и российских экспертов, свидетельствами экс-сотрудников технического секретариата ОЗХО, изначально принимавших участие в расследовании провокации "Белых касок" и оценками независимых авторитетных международных экспертов и правозащитников.
«
"Свидетельством откровенно политизированного, "заказного" характера данного доклада являются также не имеющие отношения к предмету "расследования" неуклюжие попытки авторов и их спонсоров создать впечатление, будто бы действия вооруженных сил Сирии на тот момент в районе города Дума контролировались российской стороной", - также подчеркнули в ведомстве.
Как отметили в МИД РФ, авторам доклада ГРИ удалось подтвердить отсутствие необходимости применения в боевых условиях подразделениями спецназа Сирии двух промышленных баллонов с хлором, которые в действительности были занесены фальсификаторами из "Белых касок" в жилое здание и не могли быть сброшены с летательного аппарата.
"В отношении содержащихся в докладе обвинений относительно того, что мы не предоставили в распоряжение ГРИ какие-либо сведения, которые могли бы подтвердить российскую версию химпровокации, Россия, как и целый ряд других государств, исходит из нелегитимности данной структуры и, как неоднократно заявлялось ранее, сотрудничать с ней не намерена по принципиальным соображениям. Все многочисленные материалы, подтверждающие постановочный характер химинцидента в Думе, включая доклад российских военных, имеются в открытом доступе на интернет-портале МИД России, официальных сайтах ОЗХО и ООН", - подчеркнули в МИД РФ.
Запад обвинял Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте, которая якобы имела место 7 апреля 2018 года. В качестве доказательств химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены "пострадавшие" жители Думы, в том числе дети. Позднее люди, появлявшиеся на видео, сообщили, что никакой атаки не видели. Один из них рассказал, что неизвестные устроили панику в городе, после чего попытались собрать людей в больнице. Там их поливали водой, ничего не объясняя, а затем отпустили. Работавшие в тот момент в больнице врачи подтвердили, что признаков химического отравления у пациентов не было.
Флаг Сирии на улице Дамаска - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Сирия отвергла доклад ОЗХО по химоружию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала