Рейтинг@Mail.ru
Сирия отвергла доклад ОЗХО по химоружию - РИА Новости, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии
Сирия отвергла доклад ОЗХО по химоружию

Дамаск отверг доклад группы ОЗХО об использовании химоружия сирийской армией

© AP Photo / Hassan AmmarФлаг Сирии на улице Дамаска
Флаг Сирии на улице Дамаска - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Флаг Сирии на улице Дамаска. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 28 янв - РИА Новости. Сирия отвергла доклад группы по расследованию и идентификации при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об использовании химоружия сирийской армией, сообщает МИД арабской республики.
Группа по расследованию и идентификации (ГРИ) при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в пятницу опубликовала отчет, в котором утверждается, что что военно-воздушные силы Сирии организовали атаку с применением химоружия в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Россия отказалась обсуждать в СБ ООН доклады ОЗХО по Сирии "под копирку"
"Сирия полностью отвергает доклад, опубликованный вчера так называемой "группой по расследованию и идентификации" Организации по запрещению химического оружия", - говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что в "отчете отсутствуют какие-либо научные и объективные доказательства". "Ни один здравомыслящий человек или специалист не может прийти к вводящим в заблуждение выводам его авторов (отчета), которые пренебрегли объективными наблюдениями государств, экспертов, ученых и бывших инспекторов организации, известных своим опытом и знаниями", - говорится в документе.
Запад обвинял Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте, которая якобы имела место 7 апреля 2018 года. В качестве доказательств химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены "пострадавшие" жители Думы, в том числе дети. Позднее люди, появлявшиеся на видео, сообщили, что никакой атаки не видели. Один из них рассказал, что неизвестные устроили панику в городе, после чего попытались собрать людей в больнице. Там их поливали водой, ничего не объясняя, а затем отпустили. Работавшие в тот момент в больнице врачи подтвердили, что признаков химического отравления у пациентов не было.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Полянский назвал методы работы ОЗХО по "сирийскому досье" неубедительными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала