Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: параллельный импорт не повлиял на объем прав потребителей - РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор: параллельный импорт не повлиял на объем прав потребителей

Роспотребнадзор напомнил, что параллельный импорт не влияет на объем прав потребителей

© РИА Новости / Виталий Невар | Перейти в медиабанкСотрудник таможни в Калининграде
Сотрудник таможни в Калининграде - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Сотрудник таможни в Калининграде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Режим "параллельного импорта" не влияет на объем прав потребителей, в том числе при покупках по акции "киберпонедельник", сообщается на сайте Роспотребнадзора.
"В преддверии акции интернет-магазинов "киберпонедельник", которая стартует в России 30 января (ровно в 00:00) и продлится до 2 февраля (23:59), Роспотребнадзор напоминает, что так называемый режим "параллельного импорта" (прямой ввоз безопасных и качественных товаров из любых стран, минуя "разрешение" изготовителя товара продавать его на территории России) не влияет на объем прав российских потребителей", - говорится в сообщении.
Самолеты на стоянке в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
"Это будет вершиной нашего двигателестроения". Как сказались санкции
При этом в ведомстве отметили, что в новых условиях потребителям необходимо обращать особое внимание на гарантийный срок товара. Товар без гарантийного срока не запрещен к продаже, но даже в этом случае у покупателя остается право в течение двух лет обратиться к продавцу с требованием о ремонте или возврате денег, пояснили в ведомстве.
Важно, что наличие гарантийного срока освобождает покупателя от обязанности доказывать причины возникновения недостатка в период действия гарантии, уточняется в материале.
В Роспотребнадзоре также напомнили, что от товара "по акции" у потребителя есть право отказаться, в случае интернет-покупки – в любое время до передачи товара, а после передачи – в течение 7 дней.
Не стоит приобретать товар на малоизвестных сайтах, не нужно также пренебрегать предварительным изучением отзывов, кроме того следует обратить внимание на контакты, предложенные для связи, открытый для покупателей продавец, как правило, размещает общие сведения, адрес офиса, магазина или пункта выдачи, телефон, электронную почту и аккаунты в социальных сетях, добавили в ведомстве.
Покупатель держит в руках телефон компании Apple в магазине re:Store на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
СМИ: Apple лишил россиян популярных функций iPhone 14 из-за ухода из страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала