Рейтинг@Mail.ru
Мэр Кишинева обвинил власти Молдавии в политическом шантаже - РИА Новости, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Кишинева обвинил власти Молдавии в политическом шантаже

Мэр Кишинева Чебан объявил о риске прекращения водоснабжения из-за политического шантажа

© Sputnik / Мирослав РотарьЗдание парламента Молдавии
Здание парламента Молдавии - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Здание парламента Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 янв - РИА Новости. Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил центральные власти Молдавии в политическом шантаже, который может привести к приостановке водоснабжения молдавской столицы.
Ранее компания Premier Energy, поставщик электроэнергии внутри республики, отключила пункты Apă-Canal Chișinău (компания-поставщик "Водоканал Кишинев" - ред.) за неуплату электричества. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица распорядилась, чтобы финансовая инспекция провела проверки на предприятии.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
В Минобороны Молдавии заявили, что Кишинев пока не готов вступить в НАТО
"Нас шантажируют, что через два дня, 1 февраля, Кишинев останется без воды, потому что пункты Apă Canal Chișinău будут отключены от электричества", - сообщил Чебан в воскресенье в своем Telegram-канале.
Мэр Кишинева отметил, что объявленные поверки на предприятии не изменили ситуацию. Он обвинил в образовании долга правящую партию, поднявшую тариф на воду.
«
"Партия "Действие и солидарность" (ПДС) имеет право повышать цены на все, и принимает решения, ссылаясь на региональные причины и военные события на Украине. У водоканала нет возможности покрыть долги, которые образовались в результате повышения цен центральными органами власти", - указал мэр Кишинева.
Чебан подчеркнул, что правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) должна покрыть долг Apă Canal Chișinău в размере 78 миллионов леев (4,1 миллиона долларов) и сумму, которая накопится в течение года из-за разницы в ценах на услуги.
Ранее Чебан сообщил, что администрация Кишинева оплатила на 2022 год долг Apă Canal Chișinău в размере 130 миллионов леев (6,9 миллиона долларов) - долги по кредитам, накопленные с 2015 года.
В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.
В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. Кишинев отдает Тирасполю весь полученный от РФ газ в обмен на электроэнергию, а сам пользуется резервами. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну ранее сообщил, что власти выбрали наиболее выгодный для граждан вариант, который уже привел к снижению тарифа на электроэнергию на 23%.
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Вице-премьер Молдавии заявил, что будет судиться с мэром Кишинева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала