Рейтинг@Mail.ru
СМИ: суд оправдал экс-заместителя главы ЦЭНКИ, получившего срок за взятку - РИА Новости, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: суд оправдал экс-заместителя главы ЦЭНКИ, получившего срок за взятку

"Коммерсант": суд оправдал экс-заместителя главы ЦЭНКИ Арустамова, осужденного за взятку

© РИА Новости / Алексей СухоруковСотрудник полиции возле изолятора
Сотрудник полиции возле изолятора - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Сотрудник полиции возле изолятора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Бывший заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России, ЦЭНКИ) Марат Арустамов, получивший девять лет колонии строгого режима за взятку, полностью оправдан и может рассчитывать на реабилитацию, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные данные.
В июне прошлого года газета писала, что Арустамов получил девять лет строгого режима по части 6 статьи 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК России. При этом о его задержании стало известно осенью 2021-го, тогда его обвиняли в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА Новости, что Арустамов задержан по итогам проведенной "Роскосмосом" внутренней проверки.
Полицейские у здания Мосгорсуда - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Суд в Москве оправдал двух росгвардейцев, обвиняемых в гибели задержанного
Кассационный суд, отклонив апелляционное представление прокуратуры, утвердил решение, которым был полностью оправдан бывший замгендиректора ЦЭНКИ по экономике и финансам Марат Арустамов, отмечает издание.
Следствие, как пишет газета, считало, что Арустамову передали через посредника 1,5 миллиона рублей взятки "для ускорения получения второго аванса в размере 200 миллионов рублей", предназначавшихся ООО "Респект-СМ" для строительства. После получения "Респектом-СМ" второго аванса (первый платеж в размере 126 миллионов рублей перечислили компании в августе 2020-го) Арустамов, как утверждалось, должен был получить еще 1,5 миллиона рублей в виде взятки из средств аванса. Защита заявляла, что Арустамов вмененные ему действия по согласованию платежа и ускоренному подписанию документов "не только не совершал, но и не мог совершать". Сам Арустамов вину не признавал, заявляя, что его оговорили.
Согласно данным газеты, судебная коллегия, проанализировав исследованные судом первой инстанции доказательства, пришла к выводу, что "событие преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, не установлено".
"В связи со всем этим обвинительный приговор был отменен, а фигурант оправдан <...> За Маратом Арустамовым было признано право на реабилитацию", — отмечает издание.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В Петербурге за взятки будут судить экс-директора учреждения для ветеранов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала