Рейтинг@Mail.ru
Астроном из Крыма рассказал об открытом им квазиспутнике Земли - РИА Новости, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Астроном из Крыма рассказал об открытом им квазиспутнике Земли

Астроном из Крыма рассказал об открытом им новом квазиспутнике Земли, астероиде YG2022

© Depositphotos.com / meteorАстероид
Астероид - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Астероид. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости. Астероид YG2022, который впервые наблюдался 15 декабря 2022 года, признан научным сообществом квазиспутником Земли, сказал РИА Новости первооткрыватель объекта - российский астроном Геннадий Борисов.
Борисов – астроном из Крыма, открывший в 2019 году первую и пока единственную в истории межзвездную комету, которая носит его имя.
Телескопы орбитальной астрофизической обсерватории Спектр-РГ - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Потенциальная угроза. Ученые хотят исследовать астероид Апофис
"15 декабря я открыл квазиспутник Земли. Есть естественный спутник – Луна, есть искусственные спутники на орбите, а это астероид, его нумерация YG2022. Размер примерно от 20 до 30 метров, период обращения вокруг Солнца год. Его абсолютная звездная величина 26", - сказал Борисов.
Всего, сказал Борисов, на данный момент открыто порядка 6-7 квазиспутников Земли, орбиты которых не проходят через точки Лагранджа L3 и L4. Все они были захвачены в определенное время гравитационным полем нашей планеты. Новая "мини-Луна", согласно проведенным компьютерному моделированию, могла начать вращение на орбите Земли с 1961 года и продолжит оставаться квазиспутником как минимум еще 150 лет, сказал Борисов.
Астроном рассказал, что всего за последние два месяца наблюдений он открыл 14 новых околоземных астероидов.
"За последние месяц-полтора я открыл 14 околоземных астероидов, включая квазиспутник Земли. Я начал программу два месяца назад по этой тематике. Открыл 10 или 11 Аполлонов, два Амура и вот недавно вышел циркуляр – еще и Атон открыл, орбита которого находится практически внутри орбиты Земли. Атонов открыто очень мало, потому что наблюдать их сложно из-за особенности орбиты", - сказал Борисов.
Околоземные астероиды, вращающиеся вокруг Солнца ближе главного пояса, разделяются на четыре типа в зависимости от орбиты: Атиры (чьи орбиты лежат ближе к Солнцу), Атоны, Аполлоны и Амуры (астероиды, чьи орбиты целиком лежат дальше от Солнца, чем земной афелий).
Старт ракеты-носителя - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Доступ Европы к космосу может быть под угрозой, заявили в ЕКА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала