Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт рассказал о значении танков на поле боя - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военный эксперт рассказал о значении танков на поле боя

Эксперт Мураховский: танк остается единственной машиной, способной действовать под огнем

Танк Т-72 вооруженных сил РФ в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Танк Т-72 вооруженных сил РФ в зоне СВО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Танк на сегодняшний день остается единственной машиной на поле боя, способной действовать под огнем противника, рассказал РИА Новости один из ведущих российских военных экспертов, главред журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.
Вооруженные силы РФ активно применяют танки в зоне проведения специальной военной операции на Украине. В частности, танки используются для подавления огневых точек противника, разрушения опорных пунктов, уничтожения бронетехники и других танков, оказывают поддержку пехоте при штурме городских кварталов и так далее.
Американские танки M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Военный эксперт объяснил, почему танки НАТО не подходят для боев на Украине
Украинская армия на сегодняшний день потеряла практически все свои танки (преимущественно версии морально устаревшего Т-64), которые были в наличии до начала спецоперации. Пополняют свой танковый парк войска Украины за счет иностранных поставок. В частности, в рамках военной помощи Запада около 200 танков Т-72 отправила Киеву в прошлом году Польша. Правительство Германии приняло решение направить Киеву 14 танков Leopard 2, в свою очередь, власти США объявили о поставках Украине 31 танка М1 Abrams.

Способен уничтожить любую цель

"Сегодня танк является единственной боевой машиной, способной совершать маневр и уничтожать цели, находясь под огнем противника. Ни один другой тип наземной боевой техники так действовать не способен", - сказал Мураховский.
При этом, уточнил эксперт, "современный танк способен уничтожить на поле боя любую цель в пределах дальности прямой видимости, для этого у него есть как обычные боеприпасы, так и управляемые ракеты (на российских машинах)".
Немецкие танки Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Танки не переломят ход конфликта на Украине, заявил немецкий эксперт
"Поэтому боевые действия высокой интенсивности между технологически сравнимыми странами на земле невозможно представить без масштабного использования танков", - добавил он.
В то же время Мураховский отметил, что танки эффективны только когда они интегрированы в систему общевойскового боя и действуют совместно с пехотой, артиллерией, мобильной ПВО, армейской авиацией, разведкой, саперами, техническим и тыловым обеспечением. Кроме того, в современных конфликтах необходима интеграция каждого танка и танковых подразделений в автоматизированные системы управления войсками и оружием, сообщил специалист.

Направления развития

По словам Мураховского, традиционно самое слабое место танка, особенно действующего в одиночку, - это ограниченные возможности по своевременному выявлению целей и угроз. Поэтому основное направление совершенствования танков – существенное улучшение их ситуационной осведомленности и командной управляемости.
«
"Одно из решений в этой сфере - оснащение каждого танка комплектом микро-дронов, которые будут действовать в пределах дальности прямой видимости (до 4-5 километров), чтобы заглянуть "за поворот улицы", за "вершину холма", за "край леса". Микро-дроны будут таким же расходным ресурсом как и снаряды танковой пушки", - рассказал главред "Арсенала Отечества".
Специалист отметил, что еще одним магистральным направлением является постепенная автоматизация и роботизация процессов боевой работы внутри танка и сокращение экипажа – сначала до трех человек, а затем до двух человек. "В дальнейшем возможно создание смешанных танковых формирований из экипажных и безэкипажных (роботов) машин. Дистанционно управляемые танки-роботы могут быть передовым эшелоном в наступлении, вести разведку, охранение и тому подобные действия", - сообщил Мураховский.

Ограничения для танков

Как отметил эксперт, на сегодняшний день возможности танков по параметрам подвижности, защищенности и огневой мощи практически приблизились к своему техническому пределу. Поэтому улучшение показателей всего на десяток процентов требует больших затрат, при этом эффективность этого улучшения вызывает сомнения.
Кроме того, современные основные танки имеют высокую стоимость, что вынуждает армии разных стран снижать их общее количество. "Ситуацию усугубляет проблема подготовки и содержания профессиональных танкистов: это очень дорого. Их нельзя заменить на поспешно обученных людей, потому что современный танк – очень сложная техника", - добавил эксперт.
Американский танк M1A2 Abrams - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Танки Abrams и Leopard уступают российским Т-80, считает дипломат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала