Рейтинг@Mail.ru
Бельгия объявила о новом пакете военной помощи Украине - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бельгия объявила о новом пакете военной помощи Украине

Правительство Бельгии объявило о новом пакете военной помощи Украине на 92 миллиона евро

Флаг Бельгии в Генте - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Флаг Бельгии в Генте. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 янв - РИА Новости. Правительство Бельгии объявило в пятницу о новом пакете военной помощи Украине на 92 миллиона евро, в который войдут ракеты для систем ПВО, бронированные армейские автомобили, грузовики, гранатометы и стрелковое окружение.
«
"Эта помощь связана с возможным наступлением России", - пояснила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер на пресс-конференции в Брюсселе.
Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо уточнил, что все поставляемое вооружение было предварительно согласовано с украинской стороной, которая обратилась с соответствующими запросами.
Министр обороны не стала раскрывать детали поставок, отметив лишь, что речь идет о ракетах, гранатометах, противотанковых боеприпасах, бронированных автомобилях и грузовиках для украинской армии. Вооружение, которое вошло в новый пакет помощи, уже поступило на склады и готово к поставкам. Автомобильная техника будет поставлена в ближайшие недели, когда бельгийская армия получит замену.
Минобороны РФ о массированном ударе по военным объектам ВСУ
ВС России сорвали перевозки оружия ВСУ на фронт ракетным ударом
Ранее сообщалось, что в пакет новой помощи войдут управляемые ракеты производства США класса "воздух-воздух" AIM-120, которые использовались для бельгийских истребителей-бомбардировщиков F-16. На Украине эти ракеты планируется интегрировать в системы ПВО NASAMS, которые ранее были поставлены Киеву. Сколько таких ракет будет поставлено, не сообщается. При этом СМИ сообщили, что Бельгия располагает очень ограниченным запасом этих ракет, однако на Брюссель "было оказано слишком сильное давление" с целью их передачи Киеву.
Кроме того, Бельгия намерена передать Украине ручные противотанковые гранатометы M72, противотанковые боеприпасы, штурмовые винтовки Scar и автоматическое оружие местного производства.
Американский танк M1 Abrams во время учений в Польше - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Наращивая военную помощь Киеву, Запад попал в собственную ловушку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала