Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Роскосмос" отправит корабль для экипажа аварийного "Союза" 20 февраля

"Роскосмос": корабль, который заберет с МКС экипаж аварийного "Союза", стартует 20 февраля

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУстановка ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый стол на космодроме "Байконур"
Установка ракеты-носителя Союз-2.1а на стартовый стол на космодроме Байконур - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Установка ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый стол на космодроме "Байконур". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. "Роскосмос" назвал время старта ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-23", на котором с Международной космической станции предстоит вернуться экипажу "Союза МС-22" с неисправной системой охлаждения.
"Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Союзом МС-23" - 20 февраля в 04.57 мск", - говорится в телеграм-канале госкорпорации.
Айсберг A-74 - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
"Роскосмос" показал снимок айсберга, отколовшегося от Антарктиды
Отмечается, что на космодроме Байконур уже проверили солнечные батареи корабля. Секции фотоэлементов развернули и провели их облучение мощными светильниками для контроля того, насколько эффективно они преобразовывают световую энергии в электрическую.
Также специалисты "Роскосмоса" завершают установку специального оборудования и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке "Союза МС-23".
Ранее "Роскосмос" сообщил, что 20 февраля к МКС отправится "Союз МС-23", полет которого изначально был запланирован на 16 марта. Он полетит в беспилотном режиме, чтобы забрать со станции экипаж "Союза МС-22" - Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио. Их корабль с неисправной системой охлаждения было решено возвращать без экипажа из соображений безопасности.
Телескопы орбитальной астрофизической обсерватории Спектр-РГ - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Потенциальная угроза. Ученые хотят исследовать астероид Апофис
Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря. Из контура охлаждения вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособным. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать. Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал, что размеры отверстия в системе охлаждения составляют примерно 0,8 миллиметра, а пробил его спорадический метеороид.
Помимо "Союза МС-22" к МКС сейчас пристыкован американский корабль Crew Dragon, на котором в начале октября прибыли россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Следующий Crew Dragon полетит к станции не ранее 26 февраля, в его экипаж войдет в том числе российский космонавт Андрей Федяев.
Снимок Марса, сделанный спутником НАСА
Спутник НАСА сфотографировал на Марсе "морду медведя"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала