Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" показал снимок айсберга, отколовшегося от Антарктиды - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Роскосмос" показал снимок айсберга, отколовшегося от Антарктиды

"Роскосмос" показал снимок гигантского айсберга А-74, отколовшегося от Антарктиды

© Фото : РоскосмосАйсберг A-74
Айсберг A-74 - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. "Роскосмос" показал сделанный российским гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" космический снимок айсберга, отколовшегося в Антарктиде.
"В Антарктиде снова откололся гигантский айсберг! Спутники "Роскосмоса" следят за передвижением — в воскресенье айсберг A-74 площадью 1550 квадратных километров оторвался от шельфового ледника Бранта. Толщина льда в месте раскола — 150 метров", — говорится в сообщении в телеграм-канале госкорпорации.
На выложенном снимке видны щели, образовавшиеся между айсбергом и основным ледником. В то же время ясно, что в момент съемки айсберг еще не отплыл далеко.
Уточняется, что основная задача "Метеора-М" — мониторить глобальную и локальную облачность, поверхность нашей планеты, ледовый и снежный покров.
Ранее на сайте Антарктической службы Великобритании (BAS) сообщили, что от шельфового ледника Брант в Антарктиде откололся огромный айсберг площадью 1550 квадратных километров — размером практически с Лондон.
В российском Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте заявили, что отколовшийся от Антарктиды айсберг — не самый большой в истории и не опасен для судоходства, так как легко отслеживается со спутников.
Самолет ИЛ-76ТД-90ВД авиакомпании Волга-Днепр на новом снежно-ледовом аэродроме на станции Прогресс - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Ученые рассказали, зачем Россия построила аэродром в Антарктиде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала