СТАМБУЛ, 27 янв - РИА Новости. МИД Турции вызвал в пятницу посла Дании в Анкаре и выразил протест в связи с разрешением провести акцию по осквернению Корана в Копенгагене, сообщил источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.
Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан 21 января сжег священную книгу мусульман у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 23 января, что Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО. Лидер праворадикального движения Pegida Эдвин Вагенсвельд в понедельник устроил акцию в Гааге, вырвав несколько страниц из Корана, затем сжег их.
По данным турецких СМИ, Палудан заявил, что намерен сжечь копию Корана у мечети в Копенгагене в пятницу.
"Посол Дании был вызван в МИД Турции после того, как стало известно о выданном датскими властями разрешении на акцию по осквернению Корана. Мы заявили послу, что самым решительным образом осуждаем разрешение такой провокации, явно квалифицируемой как преступление на почве ненависти", - заявил РИА Новости источник в МИД.
Анкара подчеркнула неприемлемость такой позиции Копенгагена и заявила, что ожидает отзыва разрешения.


