Рейтинг@Mail.ru
Россию пригласили на мероприятие ООН в Женеве в память о жертвах холокоста - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию пригласили на мероприятие ООН в Женеве в память о жертвах холокоста

ООН в Женеве пригласила представителей России на мероприятие в память о жертвах холокоста

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание постпредства России при ООН в Женеве
Здание постпредства России при ООН в Женеве  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Здание постпредства России при ООН в Женеве . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 27 янв - РИА Новости. ООН в Женеве пригласила все страны, включая Россию, принять участие в мероприятии, организованном в память о жертвах холокоста, заявила на брифинге руководитель отдела коммуникаций организации Алессандра Велуччи.
"Сотрудник по протокольным вопросам ООН направил вербальную ноту всем постоянным представительствам, аккредитованным при ООН в Женеве, включая упомянутое вами представительство (России – ред.)", - ответила она на вопрос корреспондента РИА Новости, напоминающий о том, что Россия исключена из поминовения в Аушвице.
Узники концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
"Это нельзя забыть". Что увидели освободители Освенцима
Велуччи добавила, что также приглашаются все государства-члены, все неправительственные организации, а также журналисты и общественность.
Ранее посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что его не пригласили на памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме. Годовщина освобождения Освенцима и концлагеря ежегодно отмечается 27 января. В предыдущие годы в программу мероприятия обязательно включали выступления послов России и Израиля. В 2022 году этого не произошло, программа была значительно сокращена по причине действующих в Польше на тот момент коронавирусных ограничений.
Международный День памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). "Аушвиц-Биркенау" был крупнейшим нацистским лагерем смерти, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Флаг Нидерландов в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Нидерланды не разрешили дипломатам из России почтить память жертв Холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала