Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии не увидели смысла в полном запрете закупок ЕС российских алмазов - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бельгии не увидели смысла в полном запрете закупок ЕС российских алмазов

Премьер де Кроо: Бельгия не видит смысла в полном запрете закупок ЕС российских алмазов

Алмазы - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 янв - РИА Новости. Бельгия, где расположен крупнейший центр торговли алмазами, пока не видит смысла запрещать оптовые закупки из России на уровне Евросоюза, так как драгоценные камни все равно попадают в европейские магазины другими путями, заявил премьер-министр этой страны Александр де Кроо.
Спекуляции относительно запрета торговли алмазами с Россией появляются в западных СМИ периодически перед согласованием новых пакетов санкций. Однако до сих пор, несмотря на принятие девяти пакетов ограничений с начала прошлого года, российские алмазы в санкции не включали.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
В ЕК заявили, что никогда не рассматривали запрет на импорт газа из России
"Объем (поставок) российских алмазов в Бельгию с начала войны (спецоперации РФ на Украине) сократился на 80%. Мы констатируем, что объем поставок в Антверпен сократился, но российский экспорт в целом не сократился. При этом мы наблюдаем, что часть этих алмазов находятся на западных рынках в магазинах, они попадают туда по другим путям. Эти усилия должны предприниматься на более широком уровне, нежели на уровне ЕС", - сказал де Кроо на пресс-конференции в Брюсселе.
По его словам, государства должны договориться о системе отслеживания происхождения алмазов, чтобы сделать санкции действительно эффективными. Политик пояснил, что только так можно гарантировать, что "рынки ЕС действительно будут закрыты, в том числе для розничной торговли алмазами из России".
"Только такая система может иметь влияние на торговлю российскими алмазами", - заключил бельгийский премьер-министр.
Ранее де Кроо выражал мнение, что если ЕС примет санкции против российских алмазов, "то торговля просто переместится в Дубай, и никаких последствий для России не будет".
По данным бельгийских СМИ, в 2021 году Бельгия импортировала российских алмазов на 1,8 миллиарда евро. Бельгийский город Антверпен является одним из главных мировых центров обработки и торговли алмазами.
Центр сортировки алмазов акционерной компании Алроса в городе Мирный Республики Саха - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Сьерра-Леоне будет сотрудничать с Россией по алмазам, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала