Рейтинг@Mail.ru
Если "Абрамсы" придут к августу, будет слишком поздно, заявил Зеленский - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Если "Абрамсы" придут к августу, будет слишком поздно, заявил Зеленский

Зеленский: если танки M1 Abrams прибудут на Украину только к августу, будет слишком поздно

© CC BY-NC-ND 2.0/NATOChannelТанки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва
Танки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва
Танки M1A1 Abrams армии США на полигоне в Пабраде, Литва. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Прибытие американских танков M1 Abrams на Украину к августу будет слишком запоздалым, заявил Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News.
Во время беседы он в очередной раз подчеркнул, что Киеву как можно скорее нужно получить новое оружие. На вопрос журналистки, не считает ли он прибытие "Абрамсов" к августу несвоевременным, Зеленский ответил утвердительно.
Танк Leopard 2 армии Германии - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В США предупредили ВСУ о логистическом кошмаре из-за Leopard и Abrams
«
"Слишком поздно", — сказал президент.
Он отметил, что сейчас все еще неизвестны сроки поставки европейских танков, которые Украина должна получить значительно раньше машин из США. При этом глава государства выразил уверенность в том, что технику все же передадут, раз решение было принято.
Зеленский также в очередной раз заявил, что боевые машины нужны Киеву в больших количествах. Он подчеркнул, что "пять, восемь, десять танков не решают вопроса на поле боя".
Ранее сегодня координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что поставка танков Abrams Киеву займет "много месяцев". При этом он не смог подтвердить, что техника прибудет на Украину до конца 2023 года.
Американский танк M1 Abrams во время учений в Польше - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Наращивая военную помощь Киеву, Запад попал в собственную ловушку
В свою очередь, Зеленский ранее заявлял, что количество и срок поставок Украине танков западного образца играют ключевую роль. Глава офиса президента Андрей Ермак после решения США о передаче Abrams также отметил, что Киеву нужны сотни таких машин.
После долгих обсуждений вопроса поставок западных танков Киеву немецкое правительство в среду согласилось направить Украине боевые машины Leopard 2. Планируется сформировать два танковых батальона, на первом этапе Берлин передаст роту из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера. Как отметил министр обороны ФРГ Борис Писториус, танки могут прибыть на Украину в конце марта.
Поставку танков для ВСУ в тот же день анонсировал и президент США Джо Байден. По его словам, украинские военные получат 31 боевую машину М1 Abrams, они сформируют один танковый батальон. Высокопоставленный представитель американской администрации уточнил, что на доставку техники Украине уйдут месяцы, а не недели.
Весной прошлого года Москва направила странам — членам НАТО ноту из-за передачи вооружений украинским войскам. Глава МИД Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для российских ВКС.
Американский танк M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Названа критическая проблема для танков Abrams на Украине
В российском внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала