Рейтинг@Mail.ru
Politico: власти США закупят танки Abrams для передачи Украине - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: власти США закупят танки Abrams для передачи Украине

Politico: в Вашингтоне сообщили о нехватке Abrams на складах Пентагона для передачи Киеву

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские танки Abrams
Американские танки Abrams - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Американские танки Abrams. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Власти США после решения о передаче Украине танков Abrams подпишут соответствующие контракты на закупку с производителями, поскольку на складах Пентагона танков недостаточно, сообщила газета Politico.
По ее данным, для поставок танков будут использованы выделенные конгрессом средства Инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative).
Немецкие танки Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Норвежский эксперт считает, что танки для Киева втягивают Осло в конфликт
По словам неназванного высокопоставленного чиновника американской администрации, одна из причин для заключения контрактов состоит в том, что на складах Пентагона нет достаточного количества танков.
«
"Вы видели, как мы делали это раньше, если у нас нет запасов в США, то мы идем по пути закупок", - сказал собеседник газеты, добавив, что "это то, что (США) делают в случае с Abrams".
Белый дом в среду подтвердил намерение отправить 31 танк M1 Abrams для Украины. По данным властей США, на доставку машин уйдет несколько месяцев. Кроме того, Вашингтон намерен направить Киеву восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания танков.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала