Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Канада может поставить Украине до пяти танков Leopard - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Канада может поставить Украине до пяти танков Leopard

Globe and Mail: Канада может поставить Украине до пяти танков Leopard 2

© Фото : Staff Sgt. Brad MillerТанк Leopard 2A4 армии Канады
Танк Leopard 2A4 армии Канады - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Танк Leopard 2A4 армии Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Канада может поставить Украине до пяти танков Leopard 2, сообщает газета Globe and Mail со ссылкой на чиновника.
Как сообщает телеканал CBC со ссылкой на высокопоставленные источники, Канада рассматривает возможность поставки четырех танков и может объявить о предоставлении машин в четверг. Один из источников сообщил телеканалу, что Канада, скорее всего, направит танки версии A4 - самой старой из имеющихся на вооружении у страны.
Немецкие танки Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Недалеко от Хельсинки заметили танки Leopard
"По словам высокопоставленно правительственного чиновника, Канада рассматривает возможность предоставления четырех или пяти танков Leopard 2, но еще не приняла решение", - говорится в сообщении газеты.
Как пишет издание, у армии Канады 112 танков Leopard, из которых 82 являются боевыми машинами, а еще 30 предназначены для возведения или разрушения препятствий и выполнения других задач. При этом газета добавляет, что бывший командующий канадской армией, генерал в отставке Эндрю Лесли заявил, что, по некоторым данным, примерно 20 из канадских танков в рабочем состоянии, а остальные находятся на хранении либо ожидают ремонта запчастей.
В среду правительство ФРГ заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Этому предшествовало сильно возросшее давление со стороны представителей правительственных партий на кабинет Олафа Шольца, чтобы он скорее принял положительное решение по данному вопросу.
Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Также Берлин планирует в скором времени организовать обучение украинских военных в Германии. Помимо 14 танков и обучения, новый пакет помощи Украине со стороны ФРГ, как заявляется, будет включать логистику, боеприпасы и техобслуживание.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Зеленский попросил у НАТО истребители
Также в среду Белый дом подтвердил намерение отправить 31 танк M1 Abrams для Украины. По данным властей США, на доставку машин уйдет несколько месяцев. Кроме того, Вашингтон намерен направить Киеву восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания танков.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Танк Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Генсек НАТО поддержал поставку Германией танков Leopard 2 Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала