Рейтинг@Mail.ru
В Европарламенте призвали к введению в ЕС военной экономики - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европарламенте призвали к введению в ЕС военной экономики

Глава ведущей фракции Европарламента Вебер призвал к введению в ЕС военной экономики

© AP Photo / Virginia MayoФлаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Евросоюзу на фоне ситуации вокруг Украины необходима "своего рода военная экономика", заявил в интервью медиагруппе Funke немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) — ведущей фракции Европарламента — Манфред Вебер.
"Если мы взглянем на нашу потребность в оружии и боеприпасах, станет ясно: нам нужна, хоть это и непростой термин, своего рода военная экономика в ЕС, чтобы быть в состоянии обеспечивать стабильность и безопасность", — сказал он.
По словам парламентария, европейские страны сейчас неспособны быстро обеспечить необходимые вооружения "ни для собственной обороны, ни для Украины". В этом контексте он отметил, что необходимы "новые пути", странам ЕС нужно нарастить мощности по производству оружия и боеприпасов.
Вебер добавил, что разочарован прошедшими на выходных германо-французскими переговорами, по итогам которых не прозвучало "ничего конкретного". По его мнению, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону "пока не удается" ответить на "исторические вызовы", как это в свое время сделали канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль.
Объект по добыче газа недалеко от Гарелсверда в провинции Гронинген, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Нидерланды трясет от жадности
"Оба (Шольц и Макрон. — Прим. ред.) попали в ловушку управления повседневной жизнью. Макрон занят пенсионной реформой, Шольц — своей коалицией "светофор". Это провал, который надолго ослабляет Европу", — считает политик.
Накануне США и Германия, которые долгое время воздерживались от поставок танков Киеву, согласовали отправку боевых машин Leopard и Abrams.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Как утверждал глава МИД Сергей Лавров, любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Компрессорная станция Русская - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Россия может вернуть место ведущего поставщика газа в ЕС, считают аналитики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала