Рейтинг@Mail.ru
Додон допустил доставку военных грузов для Украины через Молдавию - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Додон допустил доставку военных грузов для Украины через Молдавию

Додон допустил доставку военных грузов для Украины через территорию Молдавии

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкИгорь Додон
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Игорь Додон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 26 янв - РИА Новости. Экс-президент Молдавии Игорь Додон не исключает, что через территорию страны проходит военный груз на Украину, соответствующее заявление политик сделал в четверг вечером в эфире кишиневского телеканала.
Ранее глава республики Майя Санду в интервью изданию Politico заявила, что стране следует отказаться от нейтралитета ради вступления в крупный военный альянс. Газета отмечала, что Санду не упомянула конкретно НАТО, однако ранее неоднократно заявляла, что пункт конституции о нейтральном статусе можно будет пересмотреть, если население выскажется за сближение с Североатлантическим альянсом.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Соцпартия Молдавии призвала к укреплению статуса нейтралитета
"Неоднократно в сети публиковались фото и видео передвижения грузовиков из Румынию в Молдавию и далее на Украину. Нельзя исключать, что они перевозят горючее, доставляют военные грузы в соседнюю страну. До тех пор пока Майя Санду (президент Молдавии) обеспечивает комфортные условия для Украины, западные партнеры (США, Евросоюз - ред.) будут закрывать глаза на все беззакония, творимые действующей властью", - сказал Додон в эфире телекaнала N4.
Экс-президент отметил, что рейтинг Санду стремительно падает из-за необдуманных действий. В стране политически преследуется оппозиция, закрываются телеканалы, власти делают заявления об отказе нейтрального статуса и говорят о заинтересованности в приобретении натовского вооружения для национальной армии.
«
"Я переживаю, что западные партнеры могут вынудить Санду спровоцировать начало военных действий внутри страны. Настораживает ее риторика и заявления о войне. О какой войне? Россия не собирается нападать на Молдавию, Румыния - тоже. Рейтинг Санду снижается, риск, что действия руководства страны могут привести к внутреннему конфликту, сохраняется", - считает Додон.
Ранее депутат от правящей в Молдавии партии "Действие и солидарность" (ПДС) Оазу Нантой призвал руководство страны отказаться от диалога с Приднестровьем и изменить статус Гагаузии в составе республики, заявив, что "гагаузы воспринимают автономию, как некую государственность, а русский язык продвигают в качестве основного". Позже пресс-секретарь ПДС Аурика Жардан сообщила кишиневским журналистам, что Нантой не координировал и не согласовывал свои заявления с руководством партии.
Трубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Молдавия использует запасы газа, хранящегося на Украине, заявили в Кишиневе
Однако в самой Гагаузии заявили о необходимости "строго и незамедлительно пресекать действия и публичные высказывания представителей власти и иных лиц, ведущих к расколу общества и разжиганию межнациональной розни в стране". Депутаты народного собрания (местный парламент) региона отметили, что центральные власти блокируют законодательные инициативы представителей автономии и нарушают их права и свободы.
В прошлом году в Гагаузии прошла серия антиправительственных протестов, в ходе которых жители автономии выражали недовольство ростом цен на продукты питания и подорожанием коммунальных услуг. Депутаты народного собрания Гагаузии обратились к руководству России с просьбой рассмотреть возможность поставлять в автономию газ по доступным ценам. Тогда президент Молдавии Майя Санду заявила о попытках дестабилизации ситуации в Гагаузии, где, по ее словам, поддерживают Россию в украинском вопросе, после чего спецназ молдавской полиции неожиданно провел в регионе антитеррористические учения. Многие политики и общественники расценили их как давление на жителей автономии, которых хотят запугать.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала