Рейтинг@Mail.ru
Раввин из Германии предупредил лидеров ЕС об угрозе антисемитизма - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раввин из Германии предупредил лидеров ЕС об угрозе антисемитизма

Раввин Аппель заявил, что антисемитизм снова угрожает Европе

© предоставлено пресс-службой фонда СТМЭГИГлава Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихай Аппель
Глава Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихай Аппель
Глава Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихай Аппель. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Глава Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихай Аппель предупредил лидеров европейских стран об угрозе антисемитизма и призвал учесть уроки Второй Мировой войны и трагедии Холокоста, сообщили в пресс-службе фонда горских евреев СТМЭГИ.

В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге прошли памятные мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, который приходится на 27 января. В церемонии приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, представители государств Евросоюза и еврейских общин.
Церемония зажжения свечей на открытии интерактивного центра Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем в Еврейском музее и центре толерантности в Москве - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
В России начинается неделя памяти жертв холокоста
"Центральным событием в рамках мероприятия стало выступление председателя Объединения ортодоксальных раввинов Германии Авихая Аппеля. Он затронул проблему антисемитизма, которая вновь актуальна в последнее время в странах Западной Европы. По его мнению, борьба с антисемитизмом должна заключаться, прежде всего, в недопущении введения на государственном уровне в той или иной стране законодательства, препятствующего свободному ведению еврейской жизни. Такого рода законы были приняты в ряде европейских стран за последние годы", - рассказали в фонде СТМЭГИ.

Раввин Аппель отметил, что огромную роль в просвещении и в борьбе с антисемитизмом играют такие даты, как Международный день памяти жертв Холокоста и День Спасения и Освобождения – 26 Ияра (День Победы по еврейскому календарю).

"В этот день, мы приносим нашу благодарность Тому, Кто спас нас, — Творцу Вселенной, а также выражаем публичное признание и благодарность Его посланникам — солдатам стран, боровшихся с нацизмом, Праведникам народов мира, которые отдали свои жизни в войне против зла и тьмы за свободу своих стран и спасение нашего народа", - отметил раввин.
Самый молодой еврейский праздник установлен на 26 ияра по иудейскому календарю (день и месяц, совпадающие с 9 мая 1945 года) по инициативе главы фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева.

"С каждым годом людей, которые являлись непосредственными участниками тех ужасных событий, становится все меньше, однако воспоминания о них продолжают жить в наших сердцах. Нацизм может обретать разные формы, поэтому мы должны четко понимать происходящее опираясь на прошлое и на исторические факты. Еврейский народ всегда будет благодарен солдатам Красной армии и стран союзниц, спасших его от угрозы уничтожения. Международный день памяти жертв Холокоста — это не просто памятная дата, но и символ того, что любым проявлениям антисемитизма и расовой ненависти должен быть дан решительный отпор", - прокомментировал Захарьяев РИА Новости заявление раввина Аппеля.

Международный День памяти жертв холокоста установлен 27 января. По решению ООН для этой памятной даты был выбран день, когда Красная армия в 1945 году освободила нацистский лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).
Раввин Александр Борода - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Раввин Борода: на горестное событие надо отвечать благими поступками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала