Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект об упрощенном получении гражданства учеными - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Госдуму внесли проект об упрощенном получении гражданства учеными

В Госдуму внесли проект об упрощенном получении гражданства для иностранных ученых

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Здание Государственной думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы от партии "Новые люди" внесли в палату законопроект об упрошенном получении гражданства РФ учеными, а также об установлении в отношении таких граждан льготного визового режима, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Предлагается предоставить право иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, являющимся научными работниками (исследователями), обладающими необходимой квалификацией и профессионально занимающимися научной и (или) научно-технической деятельностью, заключившими трудовой договор (гражданско-правовой договор) с российской научной организацией или организацией, осуществляющей деятельность по реализации образовательных программ высшего образования на срок не менее одного года, обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", - отмечается в пояснительных материалах.
Кроме того, депутаты предлагают предоставить льготный визовый режим в части выдачи обыкновенной рабочей многократной визы для иностранцев-ученых, заключивших трудовой договор в РФ, а также членам их семей, на срок на менее трех лет. При этом срок одобрения визы должен быть не более пяти дней.
По словам одного из авторов законопроекта Ксении Горячевой, в настоящее время стоит задача "не только защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала, но и увеличить его". "США планирует смягчить визовые ограничения, чтобы переманивать квалифицированных специалистов и учёных из России. Мы же должны ввести зеркальные меры", - заявила она журналистам. Документ внесли в Госдуму депутаты Горячева, Максим Гулин и Олег Леонов.
Молодые ученые лаборатории Биомедицинские наноматериалы НИТУ МИСИС - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
В России создаются условия для "выращивания" научных лидеров, заявил ученый
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала