Рейтинг@Mail.ru
Президент Перу призвала протестующих к диалогу - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Перу призвала протестующих к диалогу

Президент Перу Болуарте призвала протестующих к перемирию и началу диалога

© AP Photo / Guadalupe PardoДина Болуарте
Дина Болуарте - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Дина Болуарте. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 24 янв - РИА Новости. Президент Перу Дина Болуарте призвала протестующих с декабря сторонников арестованного экс-президента Педро Кастильо к перемирию и началу диалога и попросила конгресс ускорить подготовку новых выборов.
"Я призываю свою любимую родину к перемирию и установлению переговорных столов. Лучше всего будет определять повестку для каждого региона (в отдельности - ред.) и развивать наши народы. Я не устану призывать к диалогу и миру", - заявила Болуарте в ходе пресс-конференции, которую транслировала в социальных сетях ее администрация.
Сторонники экс-президента Кастильо, арестованного после попытки распустить парламент, с 10 декабря проводят акции протеста, в которых, по последним данным, погибли 55 человек. Протестующие требуют отставки Болуарте, роспуска конгресса, принятия новой конституции и скорейших президентских выборов.
В ходе выступления Болуарте обратилась к конгрессменам с призывом ускорить подготовку и проведение выборов, как того требуют манифестанты. По словам политика, власти страны работают над повесткой переговоров для каждого региона с местными властями.
Согласно оценкам, которые озвучила Болуарте, ущерб страны от протестов составляет уже 1,3 миллиарда долларов США, сюда входят разрушения инфраструктуры и убытки производителей.
Акция протеста сторонников отстраненного от власти президента Перу Педро Кастильо на площади Сан-Мартин в Лиме - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В Перу продолжаются протесты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала