Рейтинг@Mail.ru
В Италии одобрили декрет о продолжении военной помощи Украине в 2023 году - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Италии одобрили декрет о продолжении военной помощи Украине в 2023 году

Палата депутатов Италии одобрила декрет о продолжении военной помощи Украине в 2023 году

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные с гаубицей M777
Украинские военные с гаубицей M777 - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Украинские военные с гаубицей M777. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 24 янв – РИА Новости. Палата депутатов Италии во вторник одобрила правительственный декрет, который предусматривает продолжение помощи Украине в 2023 году, включая поставки вооружений. Трансляция голосования велась на Youtube-канале нижней палаты парламента.
В поддержку декрета, предусматривающего "продление срока действия разрешения на передачу военной техники, материалов и оборудования государственным органам Украины", высказались 215 депутатов. Против проголосовали 46 парламентариев.
Танк Leopard 2 - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Германия может разрешить Польше отправить Украине танки в среду, пишут СМИ
Среди выступивших против безусловного продолжения поставок вооружения Киеву оказались представители оппозиционного "Движения 5 звезд" и фракции "Альянс зеленых и левых". Одновременно депутаты отклонили резолюции этих политических сил, где содержалось требование к правительству докладывать и выносить на обсуждение в парламент каждую новую поставку помощи Киеву.
Лидер "Движения", экс-премьер Джузеппе Конте накануне подтвердил позицию против новых партий оружия, заявив, что "подобная эскалация не ведет ни к какому выходу". По его словам, Италия уже внесла свой вклад в поддержку Украины, но "сейчас должна быть в первом ряду для внесения своего вклада в дипломатическое разрешение".
Двумя неделями ранее за законопроект проголосовал сенат, таким образом, нынешнее голосование придает документу окончательный статус закона. Совет министров принял его в начале декабря.
Сейчас правительство Италии готовит шестой пакет военной помощи Киеву. В него, как ожидается, войдет современная система ПВО среднего радиуса действия Samp/T, которую запрашивают украинские власти.
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто во вторник заявил, что принятие шестого пакета вооружений является вопросом ближайших недель.
«
"Вместе с другими странами мы оцениваем и размышляем, что делать. Я читал, что декрет уже будет готов, это совсем не так", - сообщил он журналистам в Палермо.
В марте прошлого года парламент Италии одобрил первый правительственный декрет, который предусматривал предоставление разнообразной помощи Украине, включая поставки вооружений до конца 2022 года. Чтобы провести через сенат этот документ, вызвавший неоднозначные оценки общественности и ряда парламентариев, бывшему правительству Марио Драги пришлось увязать его одобрение с голосованием о доверии кабинету министров.
Перечень военной техники и оборудования, направляемых Римом на Украину, засекречен. В воскресенье вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что общий объем итальянской военной помощи Украине составил около миллиарда евро.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
СМИ: Вашингтон открыто признал, что Украина проигрывает
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала